24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В какой цвет покрасить потолок, чтобы он казался выше: советы дизайнера
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

В какой цвет покрасить потолок, чтобы он казался выше: советы дизайнера

Высокий потолок добавляет пространству воздуха. Благодаря ему комната кажется более просторной. Если же приходится жить в квартире с его стандартной высотой – 2,5 м, можно использовать различные дизайнерские приемы, позволяющие визуально приподнять потолок. Очень много зависит от его цвета.

Белый

Классические белые потолки – всегда хороший вариант. Белый цвет имеет максимальную отражающую способность (светлотность), поясняет дизайнер Ксения Морозова. Эффект можно усилить за счет грамотного освещения.

Темный

Многие боятся таких решений, считая, что темный потолок создает гнетущее настроение и визуально опускает высоту, а зря. На самом деле при использовании неяркого сложного темного цвета создается впечатление, что потолок в помещении как бы растворяется. Это происходит потому, что попадающий на него свет поглощается, пишет журнал Houzz.

Холодные оттенки

По законам колористики они зрительно работают на удаление поверхности. То есть выкрасив потолок в холодный оттенок (независимо от цвета и насыщенности), тем самым получится его отодвинуть.

Дымчатый

Сложные серые оттенки позволяют добиться визуального эффекта отсутствия цвета, поясняет дизайнер. Благодаря им потолок словно исчезает из поля восприятия.

В цвет стен

Такой потолок хорошо расширяет пространство, кажется выше и уместен в помещениях любых объемов. Особенно выигрышны будут светлые холодные серые, оттенки слоновой кости, лаванды, мяты. Но не стоит выбирать очень теплую гамму: так пространство визуально сожмется.

Глянцевый

Еще один прием, позволяющий добиться иллюзии высокого потолка. Благодаря отражающимся в нем предметам могут возникнуть самые неожиданные эффекты, работающие на увеличение пространства. Кроме того, на нем хорошо отражается свет из окон – в итоге они кажутся выше, а помещение выглядит более светлым.

При низких потолках можно использовать и другие приемы, которые позволяют приподнять их визуально. Дизайнеры дали несколько советов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».