17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине снизили призывной возраст
армия Армия Владимир Зеленский Минобороны Украины призыв в армию Украина

На Украине снизили призывной возраст

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снижении возраста призыва на военную службу. Теперь в армию молодых людей будут забирать  с 18 лет, раннее призывной возраст в стране начинался с 20 лет.

В текущем году призывная кампания на Украине пройдёт с апреля по июнь и с октября по декабрь. «Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста», – говорится в указе Зеленского.

Напомним, Украина готовится провести очередной обмен пленными, уже ведётся работа над новыми списками. Об этом Владимир Зеленский заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе беседы он поблагодарил её за участие в проведении нормандского саммита 9 декабря и за оказываемую Киеву поддержку по вопросам мирного урегулирования. Процедура обмена пленными между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Украиной завершилась 29 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».