29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Клюкву назвали эффективным средством для долголетия
агрегатор еда здоровый образ жизни Здоровье Секреты долголетия

Клюкву назвали эффективным средством для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эта кислая красная ягода очень популярна в России, многие делают из нее варенье или компоты. Считается, что ее свойства укрепляют иммунитет и помогают бороться с простудой. Однако она также лечит и предотвращает многие опасные заболевания, утверждают ученые.

В частности, клюквенный сок часто рекомендуют пить при инфекциях мочевыводящих путей. Исследователи выяснили, что лучше съедать ягоды целиком, так как в них содержатся вещества, препятствующие способности бактерий прилипать к стенке мочевого пузыря, что снижает риск заражения. Об этом сообщает Food News.

Кроме того, клюква улучшает настроение и укрепляет здоровье пищеварительной системы. Также эта ягода богата антиоксидантами, предотвращающими воспаления в организме. Согласно исследованиям, люди, употребляющие клюкву, имеют более низкий уровень С-реактивного белка, маркера воспаления в крови, который может вызвать преждевременное старение, хронические заболевания и ухудшение когнитивных функций.

Эксперты считают, что клюква может улучшить гибкость артерий и кровообращение. Таким образом, употребляя эту ягоду, можно понизить артериальное давление. Благодаря свойствам клюквы уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее «Профиль» писал о другой красной ягоде, которую называют ключом к долголетию. Это уникальное растение было известно еще в Древнем Египте, его называли «древом жизни». Ученые выяснили, что этот продукт действительно способен замедлить старение и предотвратить опасные заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама