19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Портят жизнь: 5 неочевидных привычек, которые вас разрушают
агрегатор Общество психология советы

Портят жизнь: 5 неочевидных привычек, которые вас разрушают

Привычки человека определяют, кто он есть и как он выбирает проживать свою жизнь. Люди со здоровыми и позитивными привычками, например регулярным спортом и жаждой к изучению нового, добиваются лучших результатов и живут более качественной жизнью. Обратный эффект дают вредные привычки, которые могут быть неочевидны, но продолжают разрушать человека из года в год. Есть как минимум пять установок, которые портят жизнь.

Никогда или редко брать отпуск

Трудолюбие – хорошее качество, но трудоголизм опасен. Человек, который постоянно работает и редко ходит в отпуск, не дает своему разуму и телу отдохнуть от постоянной концентрации на его рабочей деятельности. А это не позволяет перезарядиться и накопить больше энергии для будущих свершений и сосредоточения на самом важном. В итоге можно годами работать, но не добиваться своих целей.

Много обещать, но мало делать

Всякий раз, когда человек не выполняет обещание или не придерживается договоренностей, он теряет свое значение в глазах окружающих, а впоследствии своих собственных. Это очень сильно влияет на уверенность и самооценку, что портит жизнь и приводит к саморазрушению. Лучше браться только за то, что вы точно сможете выполнить, и не давать пустых обещаний.

Верить, что всё предрешено

Вера, которую человек выбирает, может иметь большое влияние на качество его жизни. Если позволять себе зависеть от внешних условий или событий, то можно так ничего и не добиться в жизни. Понимание, что не всё можно контролировать, но многое возможно изменить для себя самого, даст толчок к действиям и поможет сосредоточиться на том, чего вы действительно хотите от жизни, пишет Neel Raman's Blog.

Сосредоточенность на слишком многих вещах одновременно

Привычка распылятся – одна из основных причин, по которой люди не настолько продуктивны и эффективны, насколько могли бы быть. Она действительно разрушает вас. Это касается не только повседневных задач, но и будущих целей. Взявшись за много дел одновременно, может быть так, что все они будут выполнены плохо. Нужно решать задачи постепенно. В долгосрочной перспективе вы будете делать больше и быстрее, просто сосредоточившись на одной задаче за раз.

Слишком долго сосредотачиваться на чем-то одном

Иногда человеку приходится признать, что то, что он делает, не работает и, вероятно, не сработает. Вместо того чтобы думать о том, сколько вы уже вложили в дело или сколько будет потеряно, лучше постараться сократить потери и двигаться дальше. Привычка долго сосредотачиваться только на одном способна испортить жизнь и так и оставить человека ни с чем. Важно уметь взглянуть правде в глаза, оставить бесперспективное занятие и переключиться на другую задачу.

Люди заводят полезные привычки в надежде изменить жизнь к лучшему, но быстро их бросают. Психолог предложил варианты маленьких привычек, которые не потребуют много времени или значительных усилий. При этом они способны улучшить ваше самочувствие и жизнь в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».