25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США сочли неизбежным возвращение РФ в мировой спорт
МОК Россия Спорт спортсмены США

США сочли неизбежным возвращение РФ в мировой спорт

Отдельные спортсмены не должны быть жертвами государственной политики или геополитической напряженности. Такое мнение в четверг, 15 сентября, высказала руководитель Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс.

По словам Лайонс, "неизбежно возникнет желание, чтобы живущие в России спортсмены вернулись и приняли участие в соревнованиях, но сроки и то, как это будет выглядеть, еще предстоит определить", сообщает Reuters.

Американский спортивный чиновник напомнила, что Международный олимпийский комитет задумался о том, можно ли вернуть российских спортсменов на соревнования, а также начал контактировать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы получить информацию по этой теме.

После начала Россией спецоперации на Украине были введены антироссийские санкции, в том числе в спорте. Российских атлетов массово отстранили от участия в международных турнирах, а запланированные к проведению в РФ первенства перенесли в другие государства.

В Международном олимпийском комитете 14 сентября прошло заседание, посвященное участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Представители МОК заверили, что продолжают искать возможные выходы из создавшейся ситуации и поддерживают контакты с российской стороной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».