18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия объяснила схему оплаты поставок российского газа
еврокомиссия Зарубежье природный газ Россия

Еврокомиссия объяснила схему оплаты поставок российского газа

Еврокомиссия рассказала членам Евросоюза, как платить за российский газ и при этом не нарушить введенные ранее санкции. Соответствующий документ опубликовали на сайте агентства Bloomberg.

"Компании из ЕС могут попросить своих российских контрагентов выполнить свои договорные обязательства таким же образом, как и до принятия указа, то есть путем внесения необходимой суммы в евро или долларах", – сказано в сообщении.

В документе подчеркнули, что процесс оплаты, который утвержден указом президента России Владимира Путина от 31 марта, "позволяет России вовлечь в него ЦБ". Однако это недопустимо в рамках антироссийских санкций, введенных после начала спецоперации на Украине. Несмотря на это, платить за газ "все еще возможно без нарушения законов ЕС", отметили авторы сообщения.

Указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях вступил в силу 1 апреля. Долгое время в Еврокомиссии полагали, что платить за газ рублями – нарушение наложенных санкций. Страны ЕС до сих пор не пришли к консенсусу по этому вопросу, мнения разнятся. Например, 13 апреля канцлер Австрии Карл Нехаммер предупредил, что его страна, а также Венгрия, Германия и Болгария не одобряют идею эмбарго на поставки российского газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».