Профиль

Пропаганда для Кремля: немецкие помощники Путина

©

Вы знаете Лоренца Хаага? Профессора, главу известного «Агентства глобальной коммуникации»? Всестороннего ученого, которому не представляет труда высказаться по поводу внешней политики, экономики, космонавтики и крымского кризиса?

Неужели не знаете? Вероятно, вы не читаете российских газет. Ведь Хааг регулярно становится героем заголовков. Особенно часто «немецкого профессора» цитирует государственное информационное агентство ТАСС. И тогда Хааг говорит то, что русским хочется слышать от немцев. «В Германии понимают позицию Крыма и России» — гласит один из заголовков. Радиостанции «Голос России» Хааг заявил: «Украина сама завела в тупик переговоры с Россией о поставках газа».

В Германии Хааг — человек-призрак. За последние 25 лет ни одна немецкая газета ни разу не упоминала никого по имени Лоренц Хааг. В каком институте преподает «профессор», не сообщается и в российских СМИ.

Причем Хааг — не единственный. Немецкие «эксперты» сомнительной природы в российских СМИ пользуются большой популярностью. Так, некто Кристоф Херстель тиражирует крайне правые тезисы. В интервью он обвиняет канцлера Ангелу Меркель в «политике государственной измены». Но РИА Новости представляет его как «советника правительства Германии». РИА Новости входит в медиахолдинг Кремля.

Телеканал Russia Today, осуществляющий вещание за пределами России, в свою очередь называет на своем новостном портале «бывшего сотрудника ведущих немецких телеканалов» главным свидетелем якобы антироссийских тенденций. ARD и ZDF подогревают антипатию немцев к России, рубит с плеча мнимый топ-журналист Кен Йебсен. Он работал радиоведущим на станции RBB. О том, что Йебсен потерял работу после антисемитского заявления, Russia Today не упоминает. И в этом есть методичность.

Ложные сообщения о якобы «секретном немецком документе»

Многие россияне сегодня с симпатией смотрят в сторону Германии. За счет выступлений крайне правых, адептов конспирологических теорий и экспертов-призраков кремлевские СМИ пытаются создать у своих зрителей и читателей впечатление, будто Берлин встал на сторону Кремля.

Так, на российском пропагандистском портале Ukraina.ru «немецкий политолог» с загадочным именем Керт Майер пишет, что «в Германии запрещают понимать Путина». В немецких архивах политолога с таким именем нет. Запрос с просьбой помочь связаться с Майером редакция портала Ukraina.ru оставила без ответа.

Именем Майера подписана и другая статья, вызвавшая в России большой интерес. В ней говорится о мнимых выводах немецкого правительства по вопросу о сбитом самолете MH17 над территорией Восточной Украины. Берлин якобы может доказать, что самолет «был сбит не ракетной системой «Бук». Дескать, германская система наблюдения за воздушным пространством располагает сведениями, согласно которым в лайнер Boeing целилась украинская батарея СА-3.

В действительности в ответе правительства ФРГ на запрос партии «Левые» говорится лишь об «отсутствии надежных сведений о применении каких-либо ракет ПВО». Разведывательные самолеты Awacs в день трагедии получили радиолокационный сигнал, идентифицировать который не представлялось возможным. Помимо него поступали и сигналы батареи СА-3, но это «сигнал, привычно получаемый в данном регионе в целом».

Это доказывает лишь, что Украина располагает батареей СА-3. Однако ложное сообщение о якобы «секретном немецком документе» возымело в России эффект, подобный взрыву бомбы. Только соответствующая статья в бульварном издании «Московский комсомолец» была прочитана в интернете 620 тыс. раз.

Сомнительный главный свидетель

Другую теорию относительно сбитого лайнера Boeing представляет международный российский телеканал Russia Today. В материале, озаглавленном «MH17 — The untold Story» («MH17: Нерассказанная история»), утверждается, что самолет был сбит украинским военным самолетом. Главным свидетелем опять-таки выступает немецкий эксперт, вышедший на пенсию пилот. Петер Хайзенко в интернете посмотрел фотографии обломков самолета и считает, что увидел на них доказательства обстрела из 30-миллиметровой бортовой пушки. В материале не поднимается вопрос о том, что ракеты класса «земля–воздух» могут проделать в самолете аналогичные бреши.

Кроме того, зрителям не рассказывают о том, чем в принципе занимается господин Хайзенко. Так, его книга «Англия, немцы, евреи и XX век» обсуждает «коварные стратегии британской империи».

Лоренц Хааг, профессор-призрак, отвечает на запрос по электронной почте на ломанном немецком: Alle meine notwendige Papire haben offizielle deutsche Behörden («Все мои необходимая документы имеются у официальных немецких органов»). Он будет «делать всех возможное» (alle Mögliche), чтобы между Германией и Россией развивались хорошие отношения. В остальном он рад, что уже больше 20 лет живет в Германии, «в стране моих предков».

Как сообщается, Хааг получил в Германии, в частности, российские награды — от имени московской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, близкой к спецслужбам и на сегоднешний день уже прекратившей свою работу. В числе лиц, награжденных академией, также значится Маркус Вольф — экс-глава внешней разведки Штази.

Самое читаемое
Exit mobile version