Сегодня же, 2 августа 2026 года, в Кольском научном центре РАН информацию о новом минерале опровергли.
"Это недоразумение. Журналисты из нашего релиза, который им дала пресс-служба Минобрнауки, взяли то, чего там не было. Материал был про расшифровку структуры давно известного минерала. И про эту интересную структуру. Ни слова про стоимость и про открытие нового минерала не было", – приводит ТАСС реакцию ученых.
В КНЦ РАН указывают: найден не новый минерал, а вторичный. У него действительно есть ценные свойства: минерал образует тоненькие игольчатые кристаллы длиной до 0,2 мм, внутри же есть полые силикатные трубки диаметром примерно два нанометра. Изучение этих свойств может позволить синтезировать материалы для катализа химических реакций и создания магнитной аппаратуры.
Ученые пообещали опубликовать подробности о своей работе завтра, 3 августа.
Сам ашкрофтин – это редкий минерал, водный алюмосиликат иттрия, калия и натрия с дополнительными анионами. Он прозрачный, розоватого цвета. Крупнейшее месторождение расположено в Гренландии, также ашкрофтин найден в карьерах в канадском Квебеке и итальянском Лацио.