Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ХАМАС призвал заставить Израиль принять второй этап плана по Газе

Палестинское движение ХАМАС призвало международных посредников и Совет мира оказать давление на Тель-Авив.

Палестинское движение ХАМАС призвало международных посредников и Совет мира оказать давление на Тель-Авив.Это необходимо, чтобы "заставить Израиль выполнить свои обязательства в рамках соглашения по Газе и одобрить план реализации его второго этапа". Представители движения также подтвердили, что "согласны с предложенной им дорожной картой", не уточнив при этом ее содержание. Обращение размещено в Telegram-канале организации по итогам переговоров в египетском Эль-Аламейне.По данным источников телеканала Al Arabiya, в контактах с зятем президента США Джаредом Кушнером ХАМАС добивался сохранения оружия у сторонников движения в Газе. Телеканал указывает, что Вашингтон настаивает на вывозе вооружения за границу анклава.Во встречах в Эль-Аламейне, помимо руководства ХАМАС и Джареда Кушнера, участвовали посредники из Египта, Катара и Турции, а также высокий представитель Совета мира по Газе Николай Младенов.Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС было достигнуто в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции. Документ предусматривал три этапа. Первый включал прекращение боевых действий, освобождение удерживаемых лиц и частичный вывод израильских войск.Второй этап включал в себя разоружение ХАМАС и отказ движения от претензий на власть в анклаве. Предполагается, что в секторе Гаа будет сформировано новое правительство, а израильские войска полностьюпокинут эту территоию. Третий этап посвящен созданию условий и механизмов восстановления разрушенной гражданской инфраструктуры сектора Газа.Первый этап урегилирования с оговорками был выполнен, а второй этап так и непначался. Палестинское движение 9 августа согласилось на реализацию плана урегулирования в секторе Газа. Приоритетом объявлена полная реализация всех пунктов договоренности, что должно обеспечить всеобъемлющее прекращение огня, остановку атак на палестинцев, вывод израильских войск и открытие всех пунктов пропуска на границе сектора Газа.При этом Тель-Авив настаивает на полном разоружении ХАМАС как основы для любых последующих дипломатических шагов.

Это необходимо, чтобы "заставить Израиль выполнить свои обязательства в рамках соглашения по Газе и одобрить план реализации его второго этапа". Представители движения также подтвердили, что "согласны с предложенной им дорожной картой", не уточнив при этом ее содержание. Обращение размещено в Telegram-канале организации по итогам переговоров в египетском Эль-Аламейне.

По данным источников телеканала Al Arabiya, в контактах с зятем президента США Джаредом Кушнером ХАМАС добивался сохранения оружия у сторонников движения в Газе. Телеканал указывает, что Вашингтон настаивает на вывозе вооружения за границу анклава.

Во встречах в Эль-Аламейне, помимо руководства ХАМАС и Джареда Кушнера, участвовали посредники из Египта, Катара и Турции, а также высокий представитель Совета мира по Газе Николай Младенов.

Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС было достигнуто в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции. Документ предусматривал три этапа. Первый включал прекращение боевых действий, освобождение удерживаемых лиц и частичный вывод израильских войск.

Второй этап включал в себя разоружение ХАМАС и отказ движения от претензий на власть в анклаве. Предполагается, что в секторе Гаа будет сформировано новое правительство, а израильские войска полностьюпокинут эту территоию. Третий этап посвящен созданию условий и механизмов восстановления разрушенной гражданской инфраструктуры сектора Газа.

Первый этап урегилирования с оговорками был выполнен, а второй этап так и непначался. Палестинское движение 9 августа согласилось на реализацию плана урегулирования в секторе Газа. Приоритетом объявлена полная реализация всех пунктов договоренности, что должно обеспечить всеобъемлющее прекращение огня, остановку атак на палестинцев, вывод израильских войск и открытие всех пунктов пропуска на границе сектора Газа.

При этом Тель-Авив настаивает на полном разоружении ХАМАС как основы для любых последующих дипломатических шагов.

Самое читаемое
Exit mobile version