Решение о роспуске Народной скупчины было принято на фоне продолжающегося политического кризиса и массовых антиправительственных протестов. О проведении внеочередных выборов в парламент Сербии Вучич объявил в декабре прошлого года. Он заявил, что досрочные выборы необходимы из-за "огромных потрясений" и политических конфликтов в стране. Ранее с предложением распустить парламент к президенту обратилось правительство.
Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) в начале сентября выдвинула Вучича кандидатом на пост премьер-министра в случае победы партии на выборах. Вучич уже занимал пост премьера в течение трех лет: с 27 апреля 2014 года по 31 мая 2017 года, после чего стал президентом. В 2022-м он был переизбран на второй срок. Согласно Конституции Сербии, одно и то же лицо может быть президентом не более двух пятилетних сроков.
Точная дата президентских выборов в Сербии пока не назначена. По конституционному календарю они должны пройти не позднее 1 мая 2027 года.
Что происходит в Сербии
Политический кризис в Сербии начался с катастрофы на железнодорожном вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. Обрушение бетонного навеса привело к гибели 16 человек. В стране начались протесты с участием студентов. Демонстранты потребовали расследовать причины трагедии, установить ответственность чиновников и подрядчиков и бороться с коррупцией, с которой они связывают ненадлежащий ремонт вокзала.
В дальнейшем протестующие продолжили устраивать демонстрации, на самые крупные акции собирались сотни тысяч человек. Власти Сербии обвиняют участников протестов в попытках дестабилизировать страну и заявляют о вмешательстве извне. Сами демонстранты требуют политической ответственности и проведения свободных выборов.
Сербская прогрессивная партия, которую Вучич основал вместе с Томиславом Николичем и возглавлял более 10 лет, доминирует в сербской политике с 2012 года. Сам он находится у власти, в должностях президента и премьер-министра, уже 12 лет. Оппоненты обвиняют его правительство в коррупции.
Теперь Вучич хочет провести досрочные выборы в Народную скупчину, пока СПП контролирует парламент, а он сам может использовать президентский пост для управления избирательным процессом.
Осложнение отношений Сербии и ЕС
Одновременно у Белграда осложняются отношения с Евросоюзом. Сербия официально стремится вступить в ЕС, однако Брюссель критикует страну за состояние демократии и отступление от европейских стандартов.
На этой неделе дополнительным источником конфликта стали похороны бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича, осужденного международным судом за геноцид и военные преступления. Он умер 27 августа, отбывая пожизненное заключение в тюрьме ООН в Гааге. 7 сентября Младича похоронили в Белграде с воинскими почестями.
Еврокомиссия назвала произошедшее несовместимым с европейскими ценностями, а еврокомиссар по расширению Марта Кос отменила запланированный визит в Сербию.