Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Роспотребнадзор усилил контроль на границах РФ из-за риска завоза Эболы

Россия усилила санитарно-карантинный контроль на границах из-за риска завоза лихорадки Эбола. Пассажиров с повышенной температурой и другими признаками недомогания направляют в медицинские учреждения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Россия усилила санитарно-карантинный контроль на границах из-за риска завоза лихорадки Эбола. Пассажиров с повышенной температурой и другими признаками недомогания направляют в медицинские учреждения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, пограничные службы передают ведомству информацию обо всех прибывающих из стран, где сохраняется риск заражения, в том числе о пассажирах, следующих транзитом. "И, конечно же, мы усилили контроль на границе", – <a href="https://ria.ru/20260914/kontrol-2117490660.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сказала</a> Попова в интервью РИА Новости. Она отметила, что при выявлении у пассажиров повышенной температуры или других признаков ухудшения состояния здоровья специалисты принимают решение о госпитализации. По словам главы Роспотребнадзора, действующая система должна позволить своевременно выявлять возможные случаи инфекции и не допустить ее распространение. <h2>Что происходит со вспышкой Эболы</h2> Речь идет о вспышке заболевания, вызванного вирусом Бундибуджио, в Демократической Республике Конго. ВОЗ в мае объявила происходящую в ДР Конго и Уганде эпидемию чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. По данным властей Демократической Республики Конго, число подтвержденных случаев заболевания достигло 7022 и 3267 смертей. При этом ВОЗ отмечала продолжающееся географическое распространение инфекции и устойчивую передачу вируса в ряде районов. Особое внимание специалисты уделяют именно трансграничному распространению инфекции. ВОЗ указывает, что продолжающаяся передача вируса в ДР Конго создает риск его дальнейшего распространения через границы. При этом официальные пункты пропуска и аэропорты уже используют медицинский скрининг и эпидемиологический надзор, однако сохраняется проблема перемещения людей через неофициальные пограничные маршруты. <h2>Редкий штамм</h2> Нынешняя вспышка связана не с наиболее известным видом вируса Эбола – вирусом Заира, а с более редким вирусом Бундибуджио. ВОЗ отмечает, что для этого варианта пока нет вакцины или специфического зарегистрированного лечения. Сейчас изучаются возможные средства профилактики и терапии. Лихорадка Эбола – тяжелое вирусное заболевание, которое может приводить к смертельному исходу. Вирус передается человеку при тесном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями зараженного человека или животного. Заражение также возможно при контакте с загрязненными предметами. Инкубационный период обычно составляет от 2 до 21 дня. Заболевание может начинаться с высокой температуры, сильной слабости, головной и мышечной боли, а затем сопровождаться рвотой, диареей и другими тяжелыми симптомами. В наиболее тяжелых случаях развиваются нарушения работы внутренних органов и кровотечения.

По ее словам, пограничные службы передают ведомству информацию обо всех прибывающих из стран, где сохраняется риск заражения, в том числе о пассажирах, следующих транзитом.

"И, конечно же, мы усилили контроль на границе", – сказала Попова в интервью РИА Новости.

Она отметила, что при выявлении у пассажиров повышенной температуры или других признаков ухудшения состояния здоровья специалисты принимают решение о госпитализации. По словам главы Роспотребнадзора, действующая система должна позволить своевременно выявлять возможные случаи инфекции и не допустить ее распространение.

Что происходит со вспышкой Эболы

Речь идет о вспышке заболевания, вызванного вирусом Бундибуджио, в Демократической Республике Конго. ВОЗ в мае объявила происходящую в ДР Конго и Уганде эпидемию чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

По данным властей Демократической Республики Конго, число подтвержденных случаев заболевания достигло 7022 и 3267 смертей. При этом ВОЗ отмечала продолжающееся географическое распространение инфекции и устойчивую передачу вируса в ряде районов.

Особое внимание специалисты уделяют именно трансграничному распространению инфекции. ВОЗ указывает, что продолжающаяся передача вируса в ДР Конго создает риск его дальнейшего распространения через границы. При этом официальные пункты пропуска и аэропорты уже используют медицинский скрининг и эпидемиологический надзор, однако сохраняется проблема перемещения людей через неофициальные пограничные маршруты.

Редкий штамм

Нынешняя вспышка связана не с наиболее известным видом вируса Эбола – вирусом Заира, а с более редким вирусом Бундибуджио. ВОЗ отмечает, что для этого варианта пока нет вакцины или специфического зарегистрированного лечения. Сейчас изучаются возможные средства профилактики и терапии.

Лихорадка Эбола – тяжелое вирусное заболевание, которое может приводить к смертельному исходу. Вирус передается человеку при тесном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями зараженного человека или животного. Заражение также возможно при контакте с загрязненными предметами.

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 21 дня. Заболевание может начинаться с высокой температуры, сильной слабости, головной и мышечной боли, а затем сопровождаться рвотой, диареей и другими тяжелыми симптомами. В наиболее тяжелых случаях развиваются нарушения работы внутренних органов и кровотечения.

Самое читаемое
Exit mobile version