Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Откуда взялась путаница: в Общественной палате рассказали всю правду о "гражданском браке"

Совместное проживание мужчины и женщины без регистрации в загсе не создает тех же прав и обязанностей, которые возникают у официальных супругов. Термина "гражданский брак" в действующем российском законодательстве также нет, рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

Совместное проживание мужчины и женщины без регистрации в загсе не создает тех же прав и обязанностей, которые возникают у официальных супругов. Термина "гражданский брак" в действующем российском законодательстве также нет, рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.По его словам, в современном бытовом языке гражданским браком обычно называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации отношений. Такая трактовка, отметил Машаров, появилась после революции 1917 года."Путаница в быту пошла после революции", – <a href="https://tass.ru/obschestvo/28129661" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сказал</a> он в интервью ТАСС.Эксперт пояснил, что до революции гражданским браком называли союз, заключенный в светских государственных органах без участия церкви. В действующем законодательстве, по его словам, отсутствуют понятия "сожительство", "гражданский брак" и "фактический брак".Юридически супругами в России признаются мужчина и женщина, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Именно с момента регистрации возникают предусмотренные семейным законодательством права и обязанности.В частности, официальная регистрация влияет на режим совместной собственности супругов, алиментные обязательства, наследственные права и действует презумпция отцовства.Если отношения не зарегистрированы, совместно проживающие мужчина и женщина не приобретают автоматически статус супругов. Их имущественные и другие отношения регулируются прежде всего нормами гражданского законодательства.При этом отсутствие регистрации не означает, что у сожителей вообще не может возникать никаких юридических прав. Например, они могут отдельно оформить имущественные отношения, завещание или другие документы, определяющие права каждой стороны.

По его словам, в современном бытовом языке гражданским браком обычно называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации отношений. Такая трактовка, отметил Машаров, появилась после революции 1917 года.

"Путаница в быту пошла после революции", – сказал он в интервью ТАСС.

Эксперт пояснил, что до революции гражданским браком называли союз, заключенный в светских государственных органах без участия церкви. В действующем законодательстве, по его словам, отсутствуют понятия "сожительство", "гражданский брак" и "фактический брак".

Юридически супругами в России признаются мужчина и женщина, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Именно с момента регистрации возникают предусмотренные семейным законодательством права и обязанности.

В частности, официальная регистрация влияет на режим совместной собственности супругов, алиментные обязательства, наследственные права и действует презумпция отцовства.

Если отношения не зарегистрированы, совместно проживающие мужчина и женщина не приобретают автоматически статус супругов. Их имущественные и другие отношения регулируются прежде всего нормами гражданского законодательства.

При этом отсутствие регистрации не означает, что у сожителей вообще не может возникать никаких юридических прав. Например, они могут отдельно оформить имущественные отношения, завещание или другие документы, определяющие права каждой стороны.

Самое читаемое
Exit mobile version