Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Мишустин призвал повысить доступность авиаперелетов в период отпусков

Авиаперевозки должны становиться все более комфортными и доступными для россиян, нужно расширять число рейсов и направления перелетов. Об этом во вторник, 29 сентября 2026 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация) Дмитрием Ядровым.

Планирование отпуска

(Иллюстрация)

©Andrii Yalanskyi/Shutterstock/Fotodom

Глава кабмина отметил, что спрос на авиаперевозки среди россиян устойчиво растет как на внутренних направлениях, так и на международных, передает ТАСС. По словам Мишустина, гражданская авиация в России продолжает развиваться, несмотря на все вызовы, и это дает новые возможности для роста экономики регионов.

Идет активная модернизация аэропортовой инфраструктуры страны, в том числе в отдаленных труднодоступных регионах: в Сибири, на Дальнем Востоке, отметил премьер. Она началась два года назад: в 2024 году президент РФ Владимир Путин сообщал о выделении 250 млрд руб. из федерального бюджета на реконструкцию 75 аэропортов по всей стране. Их модернизация должна быть проведена за шесть лет. Глава государства поставил задачу к 2030 году повысить интенсивность авиасообщения в РФ в 1,5 раза по сравнению с 2023-м.

О чем рассказал Ядров: свежая статистика авиаперевозок

Российские авиакомпании с мая по август 2026 года перевезли 39,5 млн пассажиров, из них 29,6 млн по России и 9,9 млн за рубеж, сообщил глава Ядров на встрече с премьером. Это меньше, чем год назад, примерно на 7%: за тот же высокий сезон в 2025 году российские авиакомпании перевезли около 42,6 млн пассажиров.

Общий пассажиропоток российских аэропортов с учетом пассажиров всех авиакомпаний в мае – августе составил 79,7 млн человек. Лидерами стали аэропорты Владивостока, Уфы и Казани. В тройку аэропортов с наибольшим ростом пассажиропотока вошли Владивосток (9,5%), Хабаровск (4,6%) и Новосибирск (3,4%).

На 11% выросли объемы обслуживания пассажиров иностранных авиакомпаний. Общее число внутренних маршрутов выросло на 11% к уровню 2025 года, сейчас их насчитывается 1677. Доля авиарейсов в обход Москвы составляет более 53%, уточнил глава Росавиации.

Авиалинии планируют перевезти более 4,5 млн пассажиров по программам субсидирования за весь 2026 год. Ядров уточнил, что региональная программа действует на 306 маршрутах, социальная программа для отдельных категорий граждан – на 99 маршрутах, социально значимые маршруты в Дальневосточном федеральном округе – это 39 направлений.

Самое читаемое
Exit mobile version