Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Евросоюз планирует создать собственный ледокольный флот из-за влияния России в Арктике

Новые ледоколы ЕС планируют наделить двойным назначением: сопровождение гражданского флота и поддержка военных операций. Брюссель прорабатывает совместную с государствами-членами закупку таких судов. Об этом в понедельник, 19 октября 2026 года, пишет европейское издание Rapporteur со ссылкой на проект обновленной Арктической стратегии ЕС.

ЕС задумался о закупке ледоколов из-за усиления роли России в Арктике

(Иллюстрация)

©knyazev vasily / Shutterstock/Fotodom

"ЕС рассматривает совместную закупку новых ледоколов вместе с государствами-членами и единомышленниками, стремясь усилить свою роль… в Арктике", – отмечается в документе.

По данным Rapporteur, инициатива продиктована растущей тревогой в связи с наращиванием российского присутствия в регионе. При этом в стратегии 2021 года Евросоюз делал упор на мирное, устойчивое и процветающее развитие Арктики.

Ледокольный флот традиционно обеспечивает навигацию и безопасность гражданского судоходства. Но эти суда также могут прокладывать пути для кораблей в интересах обороны, что придает проекту стратегическое измерение.

Ранее Rapporteur сообщал, что 12 стран ЕС, в том числе Финляндия, Дания, Швеция, Германия и Франция, выступили за расширение роли объединения в Арктике. Они настаивают на увеличении инвестиций в регион при формировании нового многолетнего бюджета на 2028–2034 годы.

На сентябрьском арктическом саммите в финском Рованиеми председатель Евросовета Антониу Кошта сообщил, что среди предложений для будущей стратегии – создание ледокольного флота. В один ряд с этим ставятся развитие военной мобильности и космических возможностей.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в январе предлагала направить часть возросших оборонных расходов ЕС на покупку ледоколов и специального арктического оборудования.

Инициативу поддержал и канцлер Германии Фридрих Мерц, который одновременно выступает за сокращение предложенного Еврокомиссией многолетнего бюджета примерно на €2 трлн. В Рованиеми он высказался за финансирование ледокольного флота из общеевропейских средств, указав на общеюсоюзную пользу таких мощностей.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также одобрил идею, напомнив, что его страна располагает нужными технологиями и опытом строительства подобных судов.

Конкретика проекта пока отсутствует. Не определены ни количество и стоимость судов, ни сроки их строительства, ни источники финансирования.

По данным агентства Bloomberg, обновленная Арктическая стратегия ЕС может быть обнародована уже на текущей неделе.

Самое читаемое
Exit mobile version