Плотницкий заявил, что не сомневается в своей победе, так как «Господь накажет неправого». Он предложил Порошенко сойтись в поединке, исход которого должен, по его словам, решить исход войны.
«Мы всегда говорили и утверждаем, что наше дело правое и победа будет за нами, — мы это доказали раз, можем доказать и во второй, но опять же ценой смертей многих людей и с нашей, и с их стороны. Так зачем же? Пусть Петр Алексеевич прольет хоть раз свою кровь и докажет народу, который его выбирал, что он действительно глава, что он способен встать на защиту своего народа даже ценой собственной жизни», — заявил Плотницкий в открытом письме президенту Украины.
В своем письме Плотницкий также заявил, что выбор оружия предоставляет Порошенко, а также не против, если дуэль будет транслироваться на каком-нибудь телеканале.
По словам Плотницкого, победивший в дуэле продиктует свои условия прекращения войны. В случае своей победы Плотницкий требует немедленного вывода вооруженных формирований Киева с трритории ЛНР и ДНР и продолжения мирных переговоров.
Игорь Плотницкий возглавил самопровозглашенную Луганскую народную республику 4 ноября.