Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Порошенко в беседе по телефону поблагодарил Обаму за поддержку Украины

В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США и лично американского лидера за поддержку Украины и мирного плана, сообщает в четверг, 16 октября, пресс-служба главы Украины

<p> В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США и лично американского лидера за поддержку Украины и мирного плана, сообщает в четверг, 16 октября, <a href="http://www.president.gov.ua/ru/news/31408.html" target="_blank">пресс-служба главы Украины</a>. </p><!--more--><p> «Собеседники выразили твердое убеждение, что минские договоренности, в частности протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами. В этом контексте президенты Украины и США уделили отдельное внимание вопросу контроля за украинско-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными», — говорится в сообщении.</p><p> Обама в свою очередь отметил важность принятого Верховной радой закона «О прокуратуре» и других антикоррупционных законов. Также глава США «сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, речь шла о путях достижения мира в Донбассе».</p><p> Ранее, 15 октября, в телефонном разговоре президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/87378-putin-i-poroshenko-gotovy-prodolzhit-obmen-mneniyami-na-sammite-forma-asem">подтвердили</a> взаимную готовность продолжить обмен мнениями, в том числе по газовому вопросу, на саммите форума «Азия — Европа» (АСЕМ), который состоится в Милане 16–17 октября.</p>

«Собеседники выразили твердое убеждение, что минские договоренности, в частности протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами. В этом контексте президенты Украины и США уделили отдельное внимание вопросу контроля за украинско-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными», — говорится в сообщении.

Обама в свою очередь отметил важность принятого Верховной радой закона «О прокуратуре» и других антикоррупционных законов. Также глава США «сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, речь шла о путях достижения мира в Донбассе».

Ранее, 15 октября, в телефонном разговоре президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко подтвердили взаимную готовность продолжить обмен мнениями, в том числе по газовому вопросу, на саммите форума «Азия — Европа» (АСЕМ), который состоится в Милане 16–17 октября.

Самое читаемое
Exit mobile version