20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "А харакири – слабо?"

Архивная публикация 2004 года: "А харакири – слабо?"

&nbsp У фильма "Последний самурай" была одна, но воистину великая цель - показать Тома Круза в самурайских доспехах. И когда он в одном из самых патетических моментов появляется на пороге, облаченный в эти самые доспехи, прекрасный до невозможности, - по тому, как начинают смеяться вокруг барышни, становится очевидно, что цель эта достигнута сполна. Дело было на премьере, то есть публика собралась культурная и барышни понимали, что любить Тома Круза - не комильфо, потому и хихикали. Но делали они это так нервно и преувеличенно громко, что чувствовалось - пронимает. И нечего этого стыдиться, потому что красиво показать Тома Круза (Мэла Гибсона, Джорджа Клуни и т.д.) - это действительно единственное, что осталось в удел Голливуду. Можно сколько угодно рассуждать про то, что вот некоторые умеют и Тома Круза снимать так, что он прямо-таки мифологическим героем выглядит, и про загадочное восточное сознание, так притягивающее Запад, но нельзя же всерьез ожидать от Голливуда, будто он вам на самом деле даст почувствовать эту мифологию или раскроет эту загадку.

&nbsp

©
У фильма "Последний самурай" была одна, но воистину великая цель - показать Тома Круза в самурайских доспехах. И когда он в одном из самых патетических моментов появляется на пороге, облаченный в эти самые доспехи, прекрасный до невозможности, - по тому, как начинают смеяться вокруг барышни, становится очевидно, что цель эта достигнута сполна. Дело было на премьере, то есть публика собралась культурная и барышни понимали, что любить Тома Круза - не комильфо, потому и хихикали. Но делали они это так нервно и преувеличенно громко, что чувствовалось - пронимает. И нечего этого стыдиться, потому что красиво показать Тома Круза (Мэла Гибсона, Джорджа Клуни и т.д.) - это действительно единственное, что осталось в удел Голливуду. Можно сколько угодно рассуждать про то, что вот некоторые умеют и Тома Круза снимать так, что он прямо-таки мифологическим героем выглядит, и про загадочное восточное сознание, так притягивающее Запад, но нельзя же всерьез ожидать от Голливуда, будто он вам на самом деле даст почувствовать эту мифологию или раскроет эту загадку.

А посему чего рассуждать о том, что вот ведь нагнали кучу народу, потратили кучу денег, и все ради того, чтобы Том Круз (который, между прочим, еще и продюсер фильма) осуществил свою детскую мечту: "вот я на коне, с саблей и в папахе", - а с "Оскаром" его опять обломили (из основных номинаций есть только "за лучшую мужскую роль второго плана" действительно впечатляющему Кену Ватанебе)...

Лучше порассуждать о том, что последняя эстетическая функция, еще худо-бедно сохранившаяся у Голливуда, - это развлечение, то есть функция самая примитивная. Да и с ней-то он справляется с горем пополам. Когда армия самураев в доспехах и рогатых шлемах скачет на тебя с бешеными криками в формате Dolby Surround - тут, конечно, любой потеряет способность различать художественное и нехудожественное. Но когда потом еще в течение получаса все это занудно повторяют в замедленном темпе с такого ракурса, потом с сякого ракурса, через такой светофильтр, потом через сякой светофильтр - как-то довольно быстро не только восстанавливаются все критические способности, но и возникает непреодолимое желание заорать во весь голос: "Ну когда уже он сделает себе харакири?"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».