24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Афиша – 16.06.2008"

Архивная публикация 2008 года: "Афиша – 16.06.2008"

События недели.СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ
20.06.2008
Международный музыкальный фестиваль Stereoleto-2008
Центр современного искусства «Винзавод»

События недели.СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ
20.06.2008
Международный музыкальный фестиваль Stereoleto-2008
Центр современного искусства «Винзавод»

Фестивалю Stereoleto уже шесть лет. За это время он на равных соревнуется с такими крупнейшими европейскими фестивалями, как Le Printemps de Bourges во Франции и Electricpicnic в Великобритании. В духе традиций признанных европейских фестов на российском Stereoleto молодые музыканты делят сцену с корифеями. Одно из самых ярких выступлений ждет москвичей от французско-финского дуэта The Do Дэна Ливая и Оливии Б. Мерилахти. Легкие аранжировки на одном дыхании, тексты, напоминающие молитвы. Участники немецкого дуэта, диджеи Kentastic и Rollin The Torpedo Boys? объединились на почве любви к японским единоборствам и фанку. Название группе они подобрали тоже весьма подобающее их неуемному нраву и фантазии. Главный их козырь — непредсказуемость. Другие почитатели фанка, британцы из Брайтона The Go!Team, добавляют в свою музыку ранний хип-хоп и делают акцент на живую инструментовку. Фестиваль также посетит еще одна яркая фигура британской музыки — англичанин Mr. Scruff — DJ,
продюсер и мультипликатор. Играет он все — от диско, хауса и фанка до ска, соула, хип-хопа и джаза. От экспериментов он вряд ли когда-нибудь откажется. Уже несколько лет он выпускает свои альбомы на лейбле экспериментальной электроники Ninja Tune. По мнению диджея, у каждого трека должна быть своя душа, и от этого постулата он никогда не отступает.


IV Московский Фестиваль Яхт
19. 06. 2008
Пушкинская набережная, причал ЦПКиО им. Горького

С 19 по 22 июня Пушкинская набережная и причал ЦПКиО им. Горького превратятся в самый масштабный и красивый яхт-клуб города. Легкий бриз и свежий попутный ветер станут спутниками IV Московского Фестиваля Яхт, который традиционно откроет календарь светских дат лета. Праздник водного спорта и бизнеса добавит яркую главу в жизнь столицы, отправив вас в путешествие по волнам новых положительных эмоций.

«Легенды фортепианной музыки». Маурицио Поллини
16.06.2008
КЗ им. Чайковского

Этот 66-летний исполнитель прочно вошел в умы меломанов всей Европы как один из лучших пианистов века. В Санкт-Петербурге его концерт прошел в 2003 году в честь трехсотлетия Северной столицы. По мнению Поллини, классика должна быть понятна любому. Он активно записывает произведения современных композиторов. Москвичам он подарит миниатюры (мазурки, полонез, прелюдию) и музыкальные поэмы (скерцо и Вторую балладу) Фридерика Шопена, а также Первую тетрадь прелюдий Клода Дебюсси.

Выставка «Футуризм — радикальная революция. Италия—Россия» в рамках фестиваля «Черешневый лес» 17.06.2008
ГМИИ им. Пушкина

В рамках фестиваля москвичам покажут итальянских футуристов — Умберто Боччони, Карло Карру, Джино Северини. Дополнят картину русские кубофутуристы — Давид Бурлюк, Владимир Маяковский, Наталья Гончарова. В подготовке выставки фестивалю помимо ГМИИ помогали Музеи современного искусства Тренто и Роверето и более 30 музеев США, Швейцарии и Израиля, а также частные коллекционеры.

Серж Танкян (экс-участник System of a Down, США)
18—19.06.2008
Клуб «Б1 Maximum»

Новый альбом музыканта Elect the Dead, вышедший в октябре прошлого года, по словам Танкяна, оказался роковым абсолютно случайно. Сначала это были песни под фортепиано и акустическую гитару. Но, добавив немного ударных, Серж сделал из них рок-баллады о любви и потере гармонии с окружающим миром.

Классика для полуночников Камерный оркестр Kremlin
19.06.2008
Российская академия музыки им. Гнесиных

Среди меломанов столицы выделяется отдельная категория, которая считает, что хороший концерт должен заканчиваться за полночь. Первая серия таких концертов прошла в 2004 году. Слушатели собираются в 22.30 за чашечкой кофе или чая, могут в непринужденной обстановке пообщаться с музыкантами, а после концерта вновь погрузиться в непринужденную обстановку неформального общения. На этот раз Рахлевский подготовил по-летнему романтичную программу из романсов Чайковского, Рахманинова и Даргомыжского.

Премьера спектакля «Каменный ангел»
19.06.2008
Театр-школа драматического искусства

Премьеру по книге Марины Цветаевой готовили долго. Режиссер — Игорь Яцко, главный художник — легенда театра, один из его основателей, Игорь Попов. Спектакль покажут в зале «Глобус» — копии знаменитого лондонского зала, в котором ставил свои произведения Уильям Шекспир.

Кайли Миноуг
Москва, «Олимпийский», 16 июня;
Санкт-Петербург, «Ледовый дворец», 18 июня

Костюмы от Готье, 32 трейлера с оборудованием, шоу стоимостью $20 млн — все это составляющие тура Кайли Миноуг KYLIEX2008. Пока все гадают: сумеют ли устроители собрать, а главное, озвучить один из самых «незвучных» залов страны — «Олимпийский»? Но все будет хорошо. Концерт Кайли — часть модного поп-гламура. А пропустить такое — крайне не престижно. Даже если из всех 11 альбомов Кайли большинству ее российских поклонников известен лишь хит Сan't Get You Out of My Head шестилетней давности.

«Поэтика пространства»
Арт-центр «Хохловская мануфактура»

В начале июня в Москве прошел Культурно-экономический форум Spotlight, посвященный сотрудничеству России и Сингапура. В разное время его принимали Токио и Гонконг. Для тех, кто не успел поучаствовать в многочисленных семинарах, не насладился фестивалем сингапурской кухни, на котором можно было попробовать крабов в соусе из красного чили и традиционные сингапурские десерты, не познакомился с творчеством сингапурских диджеев, зажигавших до утра в московских клубах, еще работает выставка «Поэтика пространства». Посетители погрузятся в атмосферу жилища простой сингапурской семьи. На выставке представлены фотографии, видео и музыкальные инсталляции.

Программа «Сумерки» фестиваля LinoleumFest
Кинотеатр «35 мм»

Фестиваль короткометражных фильмов LinoleumFest представляет программу, в рамках которой в Москве можно увидеть короткометражки польской студии Platige Image. В столице их еще не видели, хотя в Европе студия собрала немало кинонаград, не раз номинировалась на «Оскар». Студия сотрудничает не только с корифеями анимации, но и со многими молодыми авторами, сама занимается их поиском, реализацией и продвижением многообещающих проектов. Что касается корифеев, то в рамках программы можно увидеть работы режиссера Томека Багинского «Храм», «Павшее искусство» и фильм Мартина Васко Undo. Но большая часть программы посвящена проектам молодых режиссеров.

Пижоны «От саксофона до ножа»
Rise

Во главе оркестра стоит самый главный контрабасист российского рок-н-ролла — Олег Усманов, известный по золотому составу группы «Мистер Твистер». Усманов со товарищи сделал ставку на неосвинг и джимп-н-джайв — заводные ретрожанры с большим количеством духовых, клавишных, придающих музыке живую энергию. В репертуаре оркестра как классика жанра, вроде «16 тонн» и «Какое мне дело» из фильма «Последний дюйм», так и пьесы из «твистеровской» классики — «К мене» и «Девчонок». В качестве приглашенных музыкантов — Сергей Мазаев и Владимир Кузьмин. Звучание отточенное, мастерское, по-настоящему пижонское.

ВЫБОР... режиссера Дмитрия Астрахана:

— Я сейчас с большим удовольствием читаю книгу «Занимательная Греция» известного филолога и знатока античности Михаила Гаспарова. История рассматривается как переплетение мифа и реальности. С одной стороны, мифы Древней Греции — это вроде как бы сказки, но ими занимались очень образованные люди — философы, ученые, поэты, опираясь на конкретные знания. Это своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, из которой выросла вся новоевропейская и русская культура. Я по-новому взглянул на историю в целом. Конечно, я посмотрел фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса. Я люблю приключенческие фильмы, хотя и не снимаю их. С восторгом сопереживаю героям, если фильм хорошо сделан. В начале 90-х меня пригласили в Америку на специальный показ моего фильма «Изыди» на студию Джорджа Лукаса. Я тогда фильмов его не смотрел. На стенах офиса висели постеры «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом. Он очень хороший актер, и я, естественно, решил посмотреть «Индиану» — и смотрю до сих пор.

Террорист №2

Документальный фильм «Геринг. На крыльях дьявола» в рамках цикла «Секретные истории» покажет телеканал РЕН ТВ 19 июня. Его называли «нацистом номер два» — вторым после Гитлера военным и экономическим руководителем Третьего рейха. В обычной школе он никогда не отличался примерной дисциплиной, зато в Берлинской военной школе, куда отец определил его после многократных отчислений из учебных заведений, по военным дисциплинам он получал только «отлично». В качестве военного летчика воевал на фронтах Первой мировой. С 1922 года руководил штурмовыми отрядами. С 1935-го его назначили главнокомандующим военно-воздушными силами Германии. Один из главных зачинщиков террора на оккупированных территориях не дождался исполнения решения Нюрнбергского суда: за несколько дней до казни он покончил с собой.

Встречайте

Прогремевший недавно в Интернете ролик о взбесившемся клерке, громящем офис, — «вирусная реклама» нового фильма Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». Режиссер полагает, что и фильм,
и ролик помогают «освободиться от корпоративного гнета». Ролик еще и часть клипа на песню малоизвестной группы Dельта «Опасен, но свободен» — основной музыкальной темы фильма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».