16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Аспириновая инфляция"

Архивная публикация 2008 года: "Аспириновая инфляция"

Фармацевты предсказывают серьезное подорожание популярных недорогих лекарств

Фармацевты предсказывают серьезное подорожание популярных недорогих лекарств

В октябре цены в долларах увеличились на 3%, причем дорожают в основном препараты стоимостью до 150 рублей, сообщает РБК.

Эксперты объясняют это девальвацией рубля: более 80% лекарств на российском рынке иностранного производства и закупаются на валюту.

Отечественные производители сами накручивают цены, закладывая в них подорожавшие кредиты и возросшие экономические риски. Если с января по сентябрь 2008 года стоимость лекарств увеличилась на 6%, то в конце октября - начале ноября цены на лекарства пошли вверх активнее. За последние три недели они еженедельно прибавляли в цене по 1%, делится наблюдениями гендиректор DSM Group Александр Кузин.

"Новые партии к нам приходят уже по новым ценам", - подтверждает наблюдения экспертов генеральный директор аптечной сети А5 Владимир Кинцурашвили. Однако он объясняет происходящее исключительно повышением курса доллара и евро. "80% лекарств на нашем рынке импортные, - поясняет собеседник "РБК daily". - Дистрибьюторы расплачиваются с производителями в валюте и в связи с этим вынуждены повышать цену".

Эксперты считают, что по итогам года рост цен составит около 25-30% в рублях. "Из-за этого в ноябре-декабре мы можем увидеть снижение потребления медикаментов", - предполагает Мелик-Гусейнов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».