23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Без ущерба экономике России"

Архивная публикация 2008 года: "Без ущерба экономике России"

Конституционный суд РФ постановил пересмотреть дело Мананы Асламазян

Конституционный суд РФ постановил пересмотреть дело Мананы Асламазян

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение ч.1 ст.188 УК РФ, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду (перемещение через таможенную границу РФ незадекларированной валюты в размере, превышающем в эквиваленте 250 тысяч рублей), незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты, передает РИА Новости.

Слушания по статье УК о контрабанде проводились по инициативе руководителя фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде валюты. В отношении Асламазян было возбуждено уголовное дело на основании того, что она ввезла в Россию без декларирования 9 тысяч 550 евро и 5 тысяч 130 рублей, то есть превышающую к ввозу без декларирования сумму.

Следствие выявило в действиях Асламазян состав преступления - контрабанду (перемещение валюты через таможенную границу РФ в крупном размере). КС признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

Постановление Конституционного суда указывает на то, что уголовная ответственность может считаться законно установленной и отвечающей требованиям Конституции РФ при условии, что она адекватна общественной опасности преступления.

После оглашения постановления Конституционного суда нормативное положение ч.1 ст.188 УК РФ утрачивает силу, не подлежит применению, а основанные на нем решения суда иных органов подлежат пересмотру - как и дело Асламазян. Конституционный суд указал, что факт ввоза валюты не рассматривается в действующем законодательстве как посягательство на интересы РФ в сфере экономики.

Противоправный характер приобретает недекларированный ввоз лишь суммы сверх разрешенной законом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».