29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Буйный атом"

Архивная публикация 2011 года: "Буйный атом"

Из-за катастрофы в Японии в мире началась глобальная ревизия атомных программ. Но Россия в любом случае останется в выигрыше. Отказ от мирного атома приведет к росту спроса на газ. Авария на АЭС "Фукусима" в Японии снова поставила под сомнение будущее атомной энергетики. По всему миру прокатилась волна "атомофобии": страны, ранее заявлявшие о желании обзавестись собственными АЭС, одна за другой объявляют о ревизии своих атомных программ.

Из-за катастрофы в Японии в мире началась глобальная ревизия атомных программ. Но Россия в любом случае останется в выигрыше. Отказ от мирного атома приведет к росту спроса на газ. Авария на АЭС "Фукусима" в Японии снова поставила под сомнение будущее атомной энергетики. По всему миру прокатилась волна "атомофобии": страны, ранее заявлявшие о желании обзавестись собственными АЭС, одна за другой объявляют о ревизии своих атомных программ.

ВЗРЫВ ЭМОЦИЙ

©

Наиболее масштабные планы по строительству АЭС были у государств Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, у Китая и Индии. Но сегодня эти страны объявили о приостановке своих программ для пересмотра норм безопасности. В каком объеме возобновятся работы, пока предсказать невозможно.
Евросоюз поднимает вопрос о полном отказе от использования "мирного атома". Об этом заявил евро-комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. А президент Франции Николя Саркози инициировал встречу лидеров "Большой двадцатки" для обсуждения будущего ядерной энергетики.
Канцлер Германии Ангела Меркель распорядилась ос-тановить работу 7 из 17 немецких энергоблоков. О приостановке или ревизии своих программ объявили Бразилия, Венесуэла, Таиланд и ряд других стран.
Специалисты уверяют, что катастрофического сценария развития событий на "Фукусиме" не будет. Об этом, в частности, говорил член оперативного штаба Росатома, первый замдиректора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах. По его словам, в худшем случае "мы можем увидеть разбрасывание топлива внутри здания". "Но я думаю, что это маловероятно. Никакого катастрофического сценария, связанного с разбрасыванием топлива по территории Японии и окружающих стран, мы не видим вообще", - сказал эксперт.
Но и то, что уже произошло, вызывает огромную тревогу. "Похоже, нам остается только молиться", - заявил в интервью Reuters президент немецкого Общества защиты от радиации Себастиан Пфлюгбайль.
Россия объявила о тщательном мониторинге своих АЭС, но программу строительства новых реакторов внутри страны сворачивать никто не собирается. И это крайне важно для отечественной атомной отрасли, ведь эксперты уверены, что в мире планы по строительству новых реакторов неизбежно будут скорректированы. В то же время кроме "зеленых" и части европейских политиков мало кто верит, что в обозримой перспективе от атомной энергетики можно отказаться. В Росатоме подчеркивают, что пока все зарубежные контракты на сооружение АЭС остаются в силе, хотя сам концерн уже отказался от приобретения новых активов по добыче урана за рубежом.
Из-за опасений свертывания атомных программ на мировых рынках резко подешевел уран (с $70 до $49 за фунт). А российский урановый монополист "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в Росатом) объявил, что не будет приобретать контрольный пакет акций австралийской сырьевой компании Mantra Resources. Компания полагает, что "серия серьезных происшествий на атомной электростанции в Фукусиме, вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra". Сумма сделки оценивалась аналитиками в $1,15 млрд.
Напомним, что ранее АРМЗ уже приобрело 51,4% акций канадской урановой компании Uranium One. Общая стоимость сделки составила $1,2 млрд, из которых половину АРМЗ оплатило деньгами, половину активами.
Победой российских атомщиков можно считать соглашение на строительство двух энергоблоков в Белоруссии, подписанное на фоне безуспешных попыток взять под контроль ситуацию на "Фукусиме".
Но как бы ни развивались события на "Фукусиме", авария в Японии, по мнению большинства экспертов, подкосила так называемый всемирный ядерный ренессанс, который наметился в последние годы. Минувший год стал рекордным за первое десятилетие XXI века по количеству введенных в эксплуатацию энергоблоков на АЭС. Было пущено пять блоков: два в Китае, по одному в России (энергоблок № 2 Ростовской АЭС), Индии и Южной Корее. В стадии строительства в мире на конец прошлого года находилось 65 энергоблоков, из которых 15 начали возводиться в 2010 году (в том числе два блока в России).
Цифра 65 весьма весома, ведь, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на начало февраля 2011 года в мире действовало 442 энергоблока. Больше всего АЭС (63 АЭС, 104 энергоблока) эксплуатируется в США. На втором месте идет Франция (58 энергоблоков), на третьем - Япония (54 блока в эксплуатации). Россия с десятью АЭС (32 энергоблока) занимает четвертое место в мире. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), на долю атомной энергетики приходится выработка примерно 15% всей электроэнергии в мире.
Впрочем, слова "начали возводиться" можно считать во многом условными, поскольку от объявления о запуске проекта до реальной стройки иногда проходят десятилетия. Поэтому с учетом вывода из эксплуатации старых станций и строительством новых Росатом ожидал (до трагедии в Японии), что к 2030 году в мире будет эксплуатироваться не менее 500 энергоблоков.
У России достаточно сильные позиции на мировом рынке атомной энергетики. В мире построено 30 блоков по российскому "дизайну", еще 14 находятся на той или иной стадии строительства. Экспортная деятельность приносит Росатому очень существенный доход. По данным отчетности компании, в 2008-2009 годах на контрактах с зарубежными партнерами концерн зарабатывал примерно по $3,5 млрд в год. Это составило около 25% от общей выручки Росатома в 2008-м и около 20% - в 2009 году. Россия возлагала большие надежды и строила амбициозные планы по усилению своих позиций в мировой атомной отрасли.
По прогнозу, который давал в июне 2010 года первый вице-президент "Атомстройэкспорта" (АСЭ, входит в корпорацию Росатом) Тимур Иванов, Россия может получить заказы на строительство 30-45 новых блоков в период до 2025 года, что составит около 20% мирового рынка. Внутри страны предполагается построить 24 новых блока до 2025 года.
Сейчас в портфеле АСЭ 8 проектов за рубежом - в Индии, Китае, Иране, Турции, Словакии, Болгарии, на Украине и в Белоруссии. Турция на днях подтвердила договоренности, а с Белоруссией, как уже сказано, контракт был подписан на прошлой неделе. Кроме того, концерн оказывает услуги по поставкам топлива, утилизации отходов, техническом обслуживании и пр. В Росатоме "Профилю" сообщили, что пока никаких попыток пересмотра контрактов со стороны зарубежных партнеров не было.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ГАЗ

©

И все же многие зарубежные планы Росатома, в том числе и касающиеся покупки урановых активов, могут оказаться под вопросом из-за "атомофобии", начавшейся в мире. Большинство экспертов сходятся в том, что коррекция планов по строительству новых блоков неизбежна, но у всех разные оценки того, насколько она может быть глубокой.
"Коррекция будет", - говорит исполнительный директор Российского атомного сообщества Павел Яковлев. Но в силу преимуществ атомной энергетики полного отказа от строительства новых блоков не произойдет, уверен он, хотя и отмечает, что вопрос новых блоков должен решаться только после всестороннего обсуждения с привлечением широкой общественности.
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс полагает, что альтернативная энергетика не сможет заменить атомную, а нынешнюю негативную волну он назвал следствием "эмоционального взрыва".
Для некоторых стран, например, Франции, АЭС - главный источник энергии, напоминает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, поэтому убрать ее из энергобаланса невозможно. Аналитик компании "Тройка Диалог" Михаил Стискин уверен, что в итоге большинство планов в атомной энергетике останется неизменным. Если так и будет - это отличная новость для России.
{PAGE}
Но есть и другая точка зрения. Руководитель энергетического отдела российского отделения "Гринпис" Владимир Чупров напоминает, что в последние годы на альтернативные (возобновляемые) источники энергии приходилась половина от всех вводимых в мире энергомощностей.
©

В той же Германии на возобновляемую энергетику (ветер, солнце и пр.) приходится примерно столько же, сколько на атомную, - около 20-25%. Он говорит, что, согласно проведенным исследованиям, вполне реалистичным выглядит сценарий прекращения использования атомной энергии в ближайшие несколько десятилетий. Замещать "мирный атом" в энергобалансе планеты призваны возобновляемые источники энергии и природный газ.
Даже если белорусский контракт, который подписал Росатом, станет последним, Россия в целом от японской трагедии не пострадает: отказ от "мирного атома" неизбежно приведет к росту спроса на газ, и это с лихвой компенсирует все потери от непостроенных реакторов. Природный газ является намного более экологически чистым видом топлива, чем мазут или уголь, а его запасы в мире велики. Но рост спроса на газ - это усиление влияния России и "Газпрома", а значит, то, от чего Запад старался уйти все последние годы. Похоже, побег оказался неудачным.
Проблемы атомной отрасли Японии вызовут рост спроса с ее стороны на сжиженный природный газ (СПГ), отмечают эксперты. "В средне- и долгосрочной перспективе данная ситуация будет способствовать развитию рынка СПГ и усилению конкуренции на нем, что может также повлиять и на поставки в Европу", - считает финансовый директор компании Shell Саймон Хенри.
"По имеющейся информации, Япония намерена закупить крупные объемы газа, чтобы компенсировать потерю АЭС. Это может привести к мировому росту цен на газ, масштабы которого Еврокомиссия сейчас анализирует", - сказала пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлина Холцнер. Российский премьер Владимир Путин уже распорядился поставить дополнительные объемы СПГ Японии, несмотря на контракты с другими потребителями.
Для "Газпрома" это очень хорошие новости, как бы цинично это ни звучало на фоне японской трагедии. Компания последние пару лет испытывала серьезные проблемы со спросом на газ в Европе, где сильнейшую конкуренцию ей составляли производители СПГ. На фоне роста спроса острота конкуренции может ослабнуть.
Еще одна столь же трагическая новость с цинично-позитивным оттенком с точки зрения наших интересов - это гражданская война в Ливии, которая вызвала прекращение поставок газа из этой страны в Италию. Аналитики уже подсчитали, что, замещая рыночную долю ближневосточного и африканского газа в Европе, "Газпром" может увеличить ежегодную выручку на $17,5 млрд.
Газовый фактор уже начал активно разыгрываться биржевыми спекулянтами. Стоимость акций "Газпрома" на бирже ММВБ на минувшей неделе достигла максимальных значений с сентября 2008 года.
Американское издание Stratfor вообще полагает, что все мировые катаклизмы 2011 года пока выгодны одной стране - России. "На самом деле Россия может оказаться той страной, которая окажется в выигрыше от различных бедствий 2011 года", - говорится в редакционной статье. Как мы воспользуемся такой благоприятной конъюнктурой, другой вопрос. До сих пор мы все благополучно проедали.

ТРЕВОЖНЫЙ ЧЕМОДАН
На момент подписания номера в печать ситуация на АЭС "Фукусима" была очень тревожной: вокруг станции резко повысился радиоактивный фон, из-за чего специалисты не смогли начать полномасштабные работы по ликвидации последствий аварии. Из прилегающих районов были эвакуированы жители; из Токио, который находится относительно недалеко от АЭС, люди также старались уехать как можно быстрее. Иностранцы и многие японцы спешно покидали острова. Власти Японии рекомендовали всем гражданам собрать "экстренный чемоданчик" на случай возможного ухудшения ситуации в стране. В обязательном порядке каждому гражданину рекомендовано иметь в запасе как минимум два предмета: портативный радиоприемник и высококалорийные сладости. Кроме того, в экстренный набор советуют включить бутылку воды, спальный мешок, фонарик, батарейки, портативный туалет, а также некоторые другие принадлежности.В сопредельных с Японией странах, в том числе и России, а также на Тихоокеанском побережье США население начало паниковать и в массовом порядке скупать дозиметры и йодсодержащие препараты. Российские власти продолжали уверять, что радиация не угрожает Сахалину, Приморью и Дальнему Востоку. Однако билеты на рейсы в Москву были мгновенно там раскуплены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама