29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: ""ЦБ может сделать это снова""

Архивная публикация 2004 года: ""ЦБ может сделать это снова""

Василий Федоров, начальник управления дилинговых операций НОМОС-банка:

Василий Федоров, начальник управления дилинговых операций НОМОС-банка:

"Коридор будет таким, каким захочет его видеть Центробанк. Сейчас регулятор с переменным успехом держит уровень в 28,76 рубля за доллар, иногда отступая на 28,75 рубля.

Весь вопрос в том, когда ЦБ уйдет с текущих уровней поддержки и уйдет ли вообще. Пока такая вероятность существует, игроки продолжат открывать все больше и больше коротких позиций по доллару. Убедившись, что регулятор может весьма существенно двигать уровень поддержки американской валюты вниз, участники рынка стремятся играть с опережением.

Определенное влияние на ситуацию у нас оказывает и изменение соотношения евро/доллар на мировом рынке. Так, например, было в минувшую среду - победа Джорджа Буша на выборах президента США позволила европейской валюте укрепиться относительно доллара США, что нашло свое отражение и у нас. Глобально это событие сняло некоторое напряжение на рынке, так как победа соперника Буша продлила бы состояние неопределенности.

Дальнейшее будет зависеть от состояния американской экономики. На этой неделе в понедельник мы увидим реакцию на данные по занятости в США (публикация в пятницу, 5 ноября), прогноз по ним не самый лучший за последнее время. Самое заметное событие недели - заседание ФРС 10 ноября, по итогам которого ожидается повышение учетной ставки до 2%. Рынком это событие уже отыграно, и все будет зависеть от озвученных после заседания выводов и прогнозов".

Коридор недели:

Если Центробанк не оставит занятые рубежи, курс доллара будет колебаться в диапазоне 28,75-28,8 рубля. Если регулятор отступит, нижняя граница коридора опустится до 28,65 либо даже до 28,55 рубля.

Событие недели:

Заседание ФРС США 10 ноября, на котором может быть принято решение о повышении учетной ставки на 0,25 пункта, до 2%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама