29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Цензуры не будет – будут закрывать"

Архивная публикация 2008 года: "Цензуры не будет – будут закрывать"

Правка закона «О СМИ» предполагает судебное закрытие средства массовой информации при наличии хотя бы одного письменного предупреждения Россвязькомнадзора

Правка закона «О СМИ» предполагает судебное закрытие средства массовой информации при наличии хотя бы одного письменного предупреждения Россвязькомнадзора

Президиум «Единой России» одобрил подготовленные рабочей группой фракции изменения законодательства в области СМИ, передает "Коммерсант".

Единороссы, в частности, выступают с инициативой внести изменения в статьи 8 и 11 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и разрешить суду принимать «решения о прекращении производства и(или) выпуска средства массовой информации при наличии не менее одного письменного предупреждения регистрирующего органа…». Нынешней практикой требовалось два предупреждения.

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко называет эту поправку «очередной попыткой ужесточить для СМИ законодательство». «В ст. 4 закона «О СМИ» и так прекрасно изложено, что СМИ делать запрещается. Эта поправка похожа на желание в очередной раз отметиться в борьбе с терроризмом и в случае чего иметь возможность пенять на СМИ. У нас в стране принципиально развивается медиафобия. Людей пытаются приучить к мысли, что все проблемы в России, в первую очередь, от СМИ. Это безусловное ужесточение закона и сокращение пути для закрытия издания», – подытожил Яковенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама