25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Длинные руки с Украины"

Архивная публикация 2004 года: "Длинные руки с Украины"

&nbspПланы Анатолия Чубайса относительно энергетической экспансии на Украину под угрозой. По иску концерна "Металлургия" Орджоникидзевский суд Запорожья наложил арест на всю украинскую собственность партнера РАО ЕЭС - бизнесмена Константина Григоришина.

&nbspПланы Анатолия Чубайса относительно энергетической экспансии на Украину под угрозой. По иску концерна "Металлургия" Орджоникидзевский суд Запорожья наложил арест на всю украинскую собственность партнера РАО ЕЭС - бизнесмена Константина Григоришина.

Напомним, что в конце прошлого года Чубайс объявил о создании российско-украинского энергохолдинга совместно с компанией Константина Григоришина "Энергостандарт" и группой Виктора Пинчука "Интерпайп". Предполагалось, что РАО "ЕЭС России" заплатит за участие в холдинге $200 млн., Григоришин передаст на баланс холдинга крупные пакеты акций 10 облэнерго (украинские энергораспределительные компании), а президентский зять Виктор Пинчук, очевидно, обеспечит новому холдингу административный ресурс для участия в приватизации энергетики Украины. Однако союзников сразу начали преследовать неудачи. Вместо того чтобы приватизировать оставшиеся в госсобственности облэнерго, Леонид Кучма распорядился создать из них НАК "Энергокомпания Украины". Более того, триумвират никак не мог вступить в реальное управление активами, которые Григоришин должен был передать энергохолдингу. Несмотря на то, что в некоторых из облэнерго аффилированным с "Энергостандартом" компаниям принадлежат и вовсе контрольные пакеты акций, на самом деле предприятиями управляют люди из группы "Суркисы-Медведчук" (Григорий и Игорь Суркисы, представители партии СДПУ, контролируют киевское "Динамо", а Виктор Медведчук руководит администрацией президента Леонида Кучмы).

До 2001 года Григоришин сотрудничал с Суркисами, а после ссоры с "футболистами" бизнесмена внезапно обвинили в ношении оружия и наркотиков, и глава "Энергостандарта", отсидев некоторое время в тюрьме, покинул Украину. Облэнерго немедленно заняла команда Григория Суркиса. В этом году при поддержке Чубайса и Пинчука опальный бизнесмен намеревался вернуть контроль над энергокомпаниями. Оффшоры Григоришина потребовали внеочередных собраний акционеров, где намеревались получить большинство в советах директоров захваченных "футболистами" облэнерго. Но оппоненты добились судебного ареста не только акций облэнерго, но и всех промышленных активов Григоришина на Украине. По иску подконтрольного Медведчуку и Григорию Суркису концерна "Металлургия" суд арестовал счета оффшоров Craftex Ltd., Technolux Ltd., Metroimpex Ltd., Trade-Invest Group Ltd., Energy Standard Group, на счетах которых висели все пакеты акций григоришинской собственности. Главе "Энергостандарта" эта история напомнила скандал с белым порошком и пистолетом в кармане. "Если они думают, что прикроются своими покровителями, которые сидят в администрации президента, то все может быстро поменяться", - надеется владелец арестованной собственности. Напомним, что 31 октября этого года на Украине состоятся выборы нового президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».