16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Единые и неделимые"

Архивная публикация 2004 года: "Единые и неделимые"

&nbsp У английского глагола to stick много разных значений, но "воткнуть" обладает гораздо более могучим коммерческим потенциалом, чем просто "прилипнуть". Отлично понимая это, прокатчики перевели название нового фильма братьев Фарелли на русский как "Застрял в тебе". Меж тем у Фарелли никто нигде не застревает - там двое братьев слипаются боками. Потому что они не просто близнецы, а сиамские близнецы. Выверты и злые шутки природы кино мусолить не любит. Как правило, ограничивается лилипутами и карликами для пикантного антуража. Причем настоящими. Но с настоящими сиамскими близнецами, понятно, сложнее. Они встречаются реже, а чтобы еще и актерами были от бога - такое просто тянет на эксклюзив. Да и зрелище это само по себе слишком специфическое. Ему особая жанровая рама нужна.

&nbsp

©
У английского глагола to stick много разных значений, но "воткнуть" обладает гораздо более могучим коммерческим потенциалом, чем просто "прилипнуть". Отлично понимая это, прокатчики перевели название нового фильма братьев Фарелли на русский как "Застрял в тебе". Меж тем у Фарелли никто нигде не застревает - там двое братьев слипаются боками. Потому что они не просто близнецы, а сиамские близнецы. Выверты и злые шутки природы кино мусолить не любит. Как правило, ограничивается лилипутами и карликами для пикантного антуража. Причем настоящими. Но с настоящими сиамскими близнецами, понятно, сложнее. Они встречаются реже, а чтобы еще и актерами были от бога - такое просто тянет на эксклюзив. Да и зрелище это само по себе слишком специфическое. Ему особая жанровая рама нужна.

Последний раз несчастных сросшихся мальчиков выводил на свет Алексей Балабанов в экстремальном фильме "Про уродов и людей", который по жанру был трагедией. Фарелли тоже экстремалы, пускай и в другом роде, к тому же сами братья. Поэтому они в своем праве. Пожалуй даже, прав они имели больше, чем им в результате понадобилось. С их-то славой безбашенных циников можно было так не стесняться. Если символом политической корректности служит, как известно, одноногая негритянка, ухаживающая за попугаем, помирающим от СПИДа, то она же вместе со своей птичкой - главная мишень охальников Фарелли, которые уже не знают, над чем бы еще из материально-телесного низа поглумиться. И сиамские близнецы тут пришлись очень кстати. Но то ли их собственные братские чувства друг к другу оказались сильнее желания корчить рожи и пересмешничать, то ли порох из пороховниц весь уже повыскребли - но только получилась у Фарелли вполне благодушная байка, где Боб плюс Уолт, они же Мэтт Деймон и Грег Киннер, - такие разные, но все-таки вместе. Если уж решила за них природа, то ничего не остается, как оборачивать это ее смелое решение себе на пользу. В футбольном "сачке" стоять четырехруким голкипером или превращаться в мини-конвейер по производству гамбургеров. А если прижмет нужда в privacy - то занавесочка на что? Злые шутки про Горыныча (одна голова с вечера надралась, сволочь, а наутро тошнит все три) - не из этого кино про братскую любовь, про невозможность расстаться и про человеческую привязанность - как в прямом, так и в любом другом смысле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».