25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Естественный отбор среди СМИ"

Архивная публикация 2008 года: "Естественный отбор среди СМИ"

Глава Роспечати рассказал о перспективах издательского бизнеса

Глава Роспечати рассказал о перспективах издательского бизнеса

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил, что порядка 20-40 журналов, в том числе глянцевых, прекратят свое существование в России в ближайшее время в связи с кризисом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Сеславинского, «факт, что в РФ умрет 20-40 этих журналов, никого не пугает», а если будет снижаться рост выпуска книг такими же темпами, как это идет сейчас, то за 10 лет книгоиздание сократится на 20%.

Сеславинский сравнил данные по общему объему печатной продукции, включая периодику и книги, за девять месяцев 2007 года с данными за аналогичный период 2008 года - рост составил 1,6%. Он пояснил, что сейчас многие журналы закроются из-за оттока рекламы, на которой экономят в условиях финансового кризиса.

Также Сеславинский указал на то, что периодические печатные издания должны активизировать развитие своих электронных версий.

«В настоящее время интернет-сайты являются большой поддержкой периодических печатных изданий», поскольку зачастую пользуются большей популярностью у читателей, «превосходят их («бумажные» версии) по разнообразию материала, имеют отдельные информационные ленты, и тем самым достигается двойной эффект», сказал он, выступая на второй всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы».

«С одной стороны, увеличивается количество читателей данного газетного бренда, с другой стороны - это хорошо для бизнеса, потому что увеличивается капитализация данной газеты».

Национальная программа поддержки и развития чтения разработана в 2006 году по инициативе Роспечати и Российского книжного союза. Программа предусматривает комплекс мер, направленных на повышение уровня знаний, создание новых условий и информационной среды, стимулирующих рост культурного потенциала нации, сохранения и развития родного языка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».