28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Это общее дело"

Архивная публикация 2008 года: "Это общее дело"

Дмитрий Медведев в Кремле обсудил с президиумом Торгово-промышленной палаты проблемы бизнеса и российского обществаПрезидент России высказался за введение уголовного наказания за рейдерство и призвал банки проявлять понимание и разумность при обращении с выделяемыми госсредствами, передает "Интерфакс".

Дмитрий Медведев в Кремле обсудил с президиумом Торгово-промышленной палаты проблемы бизнеса и российского обществаПрезидент России высказался за введение уголовного наказания за рейдерство и призвал банки проявлять понимание и разумность при обращении с выделяемыми госсредствами, передает "Интерфакс".

Основной целью и главным приоритетом президент заявил создание в стране полноценного среднего класса, которое должно произойти, невзирая на кризис и потрясения.

Также Медведев подчеркнул необходимость мониторинга ситуации с оттоком капитала из страны."Нужно смотреть за тенденцией, связанной с оттоком капитала, - сказал он, подчеркнув, что дополнительная денежная ликвидность приходит на рынок не ради того, чтобы за счет этих денег приобретать иностранную валюту или резервировать эти средства в иностранных банках.

Кроме того, президент заявил о необходимости сократить число посредников при распределении государственных средств, направляемых российским предприятиям. "Нужно сделать все, чтобы между решением о выделении денег и реальным кредитом конкретному предприятию стояло как можно меньше инстанций", - указал Медведев.

Что же касается тех коммерческих банков, которые получили госпомощь, то они, считает президент, выступать в роли агентов государства и вести себя соответственно. "Банки должны вспомнить, что, помимо того, что они просто коммерческие организации, они, тем не менее, являются и кредитными учреждениями. Они, с одной стороны, должны заботиться о собственной ликвидности, они должны соблюдать, как "Отче наш", свои нормативы, но, с другой стороны, они должны помнить, что они в этой ситуации выступают как агенты государства и как кредиторы определенного уровня", - заявил Медведев.

От банков президент попросил соблюдать рамки разумного, когда речь заходит о размерах кредитных ставок. Президент ТПП Евгений Примаков на встрече отметил, что кредитные ставки у отечественных банков очень высокие, а на кредитных ресурсах выше 10-15% развивать бизнес бессмысленно, и Медведев с ним согласился.

Среди проблем российских предпринимателей Евгений Примаков назвал на встрече с президентом рейдерство, которое, по его словам, "ушло в глубь страны, в провинцию ". Президент согласился: "Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы, - ответил Медведев. - Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму".

Другой существенной проблемой российской экономики остается провал в области инновационных технологий. "Стимулирование инноваций - это то, о чем мы говорим довольно часто и много. Но если говорить по-серьезному, никакого прорыва здесь пока не произошло", - заявил Медведев.

Подытожив, президент Медведев засвидетельствовал, что целью и приоритетом государства является создание в стране полноценного среднего класса. "Независимо от финансовых потрясений и кризисов мы в целом не меняем наших приоритетов. Целью является создание слоя активных, заинтересованных людей, полноценного среднего класса, - сказал он, отметив, что наличие среднего класса – это, по сути, основа для дальнейшего развития государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама