23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

&nbspФондовый рынок

&nbspФондовый рынок

С 14 по 21 января индекс РТС вырос на 1,6% (с 595,16 до 604,62 пункта). Ежемесячный объем торгов колебался в пределах $11-32 млн.

На минувшей неделе российский фондовый рынок вырос на 9,5 пункта, преодолев отметку в 600 пунктов. Наибольший вклад в рост индекса внесли бумаги энергетического и телекоммуникационного секторов.

Лидером роста среди бумаг российских эмитентов стали акции РАО "ЕЭС России", котировки которых за минувшие дни выросли на 7,74%. Причиной роста цен на бумаги энергохолдинга стало заявление заместителя министра экономразвития Андрея Шаронова о намерении правительства рассмотреть в ближайшие две-три недели механизм проведения аукционов по продаже оптовых генерирующих компаний.

Второе место среди лидеров роста прошедшей недели занимает "Мосэнерго", акции которого подорожали на 4,96%. Дело в том, что инвесторы постепенно переводят часть своих средств из нефтяных бумаг в акции других эмитентов, стараясь снизить долю политически рискованных бумаг в структуре инвестпортфеля. Вследствие этого выросли котировки акций энергетических компаний как первого, так и второго эшелонов ("Самараэнерго" - плюс 4,29%).

На фоне роста цен на нефть на мировых рынках наибольшим спросом у игроков фондовой биржи пользовались акции "ЛУКойла" - плюс 3,15%. А вот бумаги ЮКОСа продемонстрировали отрицательную динамику (минус 1,94%) после поступления информации о намерении международного рейтингового агентства Moody's понизить рейтинг нефтяной компании.

Кроме того, положительную динамику продемонстрировали акции телекоммуникационных компаний первого ("Ростелеком", МТС) и второго эшелонов ("Северо-Западный Телеком", "Южтелеком", "ВолгаТелеком" и др.).

За период с 13 по 20 января лидерами по увеличению стоимости паев стали ПИФы, в портфель которых входили акции телекоммуникационных компаний.

Первое место среди ПИФов акций занял "Фонд акций" под управлением компании "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент", стоимость пая которого выросла на 4,67%. Дело в том, что в портфеле фонда преобладали акции телекомов первого и второго эшелонов ("Дальсвязь", "ЦентрТелеком", "ВолгаТелеком" и др.).

Лидерами среди сбалансированных и облигационных фондов стали ПИФы под управлением компании "Креативные инвестиционные технологии". Стоимость паев обоих ПИФов выросла на 4,49% и 2% соответственно.

Лидерство фонда смешанных инвестиций "Российские телекоммуникации" обусловлено тем, что основным направлением инвестирования являются бумаги российских телекоммуникационных компаний. Портфель фонда составляли бумаги "Сибирьтелекома" - 13%, "Южтелекома" - 11%, "Северо-Западного Телекома" - 5% и др.

Что касается фонда облигаций "КИТ-фонд облигаций", то его лидерство стало следствием вложения средств пайщиков в облигации федерального займа, в частности в бумаги Ленобласти (34%), и корпоративные облигации: "Илим Палп" и "Винапинвест" (14%) и др.

Евгений Волков, трейдер МДМ-Банка:

"На текущей неделе индекс РТС будет колебаться в пределах 600-630 пунктов. На сегодняшний день цены на акции большинства эмитентов достигли высоких уровней. Я думаю, что сейчас можно удачно продать часть бумаг, купленных несколькими месяцами ранее.

Среди наиболее привлекательных для инвестирования бумаг стоит отметить акции металлургических компаний второго эшелона и акции "Газпрома" как наиболее оптимальную бумагу для долгосрочного инвестирования".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».