23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

&nbspC 11 по 18 февраля индекс РТС вырос на 4,5% (с 626,67 до 655,21 пункта). Объем торгов составлял в среднем $18-39 млн.

&nbspC 11 по 18 февраля индекс РТС вырос на 4,5% (с 626,67 до 655,21 пункта). Объем торгов составлял в среднем $18-39 млн.

На прошедшей неделе на российском фондовом рынке наблюдался серьезный рост, котировки всех "голубых фишек" продемонстрировали положительную динамику, в итоге в среду 18 февраля отечественным игрокам с помощью западных спекулянтов удалось поднять рынок до очередного исторического максимума - 655,21 пункта.

Бумагой недели стали акции "Газпрома", котировки которых выросли на 13,70%. Известия, появившиеся в пятницу 13 февраля о возможном увеличении на 20% объема дивидендных выплат за 2003 год, явились определенным импульсом, спровоцировавшим игроков к активной покупке бумаг газового монополиста. Кроме того, повышенный ажиотаж вокруг акций этой компании связан с возможным объединением рынков ценных бумаг "Газпрома" уже до конца нынешнего года и с отсутствием политических рисков в бумагах.

Второе место среди лидеров роста занял "ВымпелКом", рост котировок бумаг которого был подогрет новостями о закрытии уголовного дела, возбужденного ранее против компании в связи с незаконной предпринимательской деятельностью. Положительную динамику продемонстрировали и бумаги МТС - плюс 8,05%, а также "Ростелекома" - плюс 1,79%.

Кроме того, выросли котировки акций "Норильского никеля" - плюс 6,48%. Спрос на бумаги ГМК был обусловлен подъемом цен на золото, платину, палладий, а также информацией о намерении компании создать единый золотодобывающий холдинг.

На фоне высоких цен на нефть повышенным спросом у западных и отечественных инвесторов пользовались бумаги нефтяного сектора: ЮКОСа - плюс 5,73%, "ЛУКойла" - плюс 5,08% и "Сибнефти" - плюс 3,34%. Помимо этого, серьезную поддержку рынку оказывало наличие высокой рублевой ликвидности, которая в первую очередь исходит от нерезидентов.

Владимир Спорыньин, трейдер ИК "Атон":

"Вероятнее всего, на текущей неделе игрокам удастся поднять рынок до уровня 670-675 пунктов. Однако к концу недели инвесторам придется играть максимально осторожно, стараясь зафиксировать прибыль по бумагам до коррекции рынка, которая рано или поздно произойдет.

Как и прежде, на рынок продолжают поступать новые деньги, а хороших бумаг остается все меньше. Тем не менее все еще перспективными остаются акции ЮКОСа, "Газпрома" и "Сбербанка".

На минувшей неделе на фоне роста российского фондового рынка большинство открытых паевых инвестиционных фондов продемонстрировали положительную доходность.

Лучшие результаты показали фонды акций, лидером среди которых стал фонд "Стоик" под управлением Промышленно-строительного банка - плюс 8,94%. Столь высокий прирост пая объясняется тем, что в портфель фонда входили бумаги российских компаний, котировки которых за период с 10 по 17 февраля заметно выросли: "Пурнефтегаза" - 10% от портфеля, "Газпрома" - около 14%, "Саратовэнерго" и "Самараэнерго" - 20%, а также ЮКОСа и "ЛУКойла" - 28%.

Среди фондов смешанных инвестиций наибольший прирост пая показал фонд "ФСК-ТРАСТ" (УК "Финансовая сберегательная компания") - 6,87%. Дело в том, что в портфель фонда входят лишь акции, причем в основном компаний нефтегазового сектора, в частности "Сахнефтегаза", "Сургутнефтегаза", ЮКОСа, а также "Красноярскэнерго" и "Аэрофлота".

Наименьшую доходность своим пайщикам принесли фонды облигаций, лидером среди которых стал ПИФ "Универсальный" под управлением компании "Кэпитал Эссет Менеджмент" - плюс 1,32%. Рост пая этого фонда объясняется тем, что доля акций в структуре портфеля равна 22% (РАО "ЕЭС России", "ЛУКойл" "Ростелеком" и др.), облигаций - 63% (Ленобласть, Новосибирская, Тверская области и др.), оставшиеся 15% приходятся на денежные средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».