25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Российские инвесторы полны оптимизма, но переломить двухнедельный понижательный тренд им было совсем не просто.

Российские инвесторы полны оптимизма, но переломить двухнедельный понижательный тренд им было совсем не просто.

На прошлой неделе, с 20 по 27 октября, индекс РТС подрос на 4,3% и достиг отметки 668,64 пункта. Основной рост котировок бумаг пришелся на среду 27 октября. До этого рынок полз вверх медленными темпами - 0,5-1% в день, а в среду подскочил на 2,36%. Катализатором процесса стало выступление министра информтехнологий и связи Леонида Реймана о том, что его ведомство поддерживает проект МЭРТа по приватизации "Связьинвеста". В результате бумаги "Центртелекома" выросли на 3,85%, "Ростелекома" - на 3,07%, а "Уралсвязьинформ" прибавил 2,66%. При этом котировки телекомов начали расти еще 26 октября во второй половине дня, что лишний раз свидетельствует об оперативной работе инсайдеров.

Вверх потянулись и бумаги ЮКОСа. Отсутствие негативных новостей, заявление Виктора Христенко о том, что смена собственника не повлияет на производственные показатели компании, а также разрешение ФНС возобновить перечисление денег в бюджет в счет налоговой задолженности за 2000 год позволили нефтяной компании вырваться в лидеры роста по итогам недели (плюс 13,85%).

Осторожный спрос наблюдался на все "голубые фишки", однако особенно заметно он ощущался в бумагах "Мосэнерго", которые 27 октября подорожали на ММВБ на 10%, и торги были вновь приостановлены. Эффект дежа-вю преследовал игроков: ситуация очень сильно напоминала развитие событий месячной давности.

В ожидании продажи "Юганскнефтегаза" участники торгов не намерены прекращать и покупки акций "Газпрома", который считается инвесторами главным претендентом на покупку основного нефтедобывающего актива ЮКОСа. Хорошей зацепкой для игроков стало заявление агентства Fitch о том, что покупка газовым гигантом "Юганскнефтегаза" позитивно отразится на кредитной политике первого.

На фоне неуверенного роста внутреннего рынка акций с 19 по 26 октября лучшие результаты работы продемонстрировали ПИФы облигаций.

Вторую неделю подряд фонды облигаций выбиваются в лидеры. На этот раз пальма первенства перешла к фонду "Финансист" (УК Промышленно-строительного банка). Управляющий портфелем отметил, что на прошлой неделе деньги были выведены из бумаг Якутии и АвтоВАЗа и инвестированы в облигации "Центртелекома" (около 13%), котировки которого заметно подросли. Других серьезных движений в активах не происходило: средства пайщиков держались в облигациях Москвы (39-й выпуск), Московской и Ярославской областей, Красноярского края, "Уралсвязьинформа" и других бумагах. В итоге по результатам недели стоимость пая этого фонда выросла на 3,49%.

УК ПСБ смогла вывести на первое место и свой фонд смешанных инвестиций "Титан" - плюс 2,75%. Доходность фондов акций на прошлой неделе выглядела скромнее. Лидером стал ПИФ "КапиталЪ-Перспективные вложения" под управлением компании "КапиталЪ" - плюс 0,83%. Положительный результат работы был достигнут благодаря активной спекулятивной игре управляющего и наличию в портфеле акций "Пурнефтегаза" и "Газпрома".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».