19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Головокружение от доспехов"

Архивная публикация 2004 года: "Головокружение от доспехов"

Ростовчанин Артем Волосач делает деньги на стремлении некоторых мужчин почувствовать себя рыцарями. Он может подарить это чувство каждому, у кого есть средства на покупку рыцарских лат.Хобби на хоббитах
Экранизация сказочной саги "Властелин колец" британца Джона Рональда Руэла Толкиена привела к всплеску моды на "средиземскую" атрибутику во всем мире. Не осталась в стороне и Россия, благо, толкинистов (не разделяющие этого увлечения придумали определение "толкинутые") у нас и раньше хватало.

©
Ростовчанин Артем Волосач делает деньги на стремлении некоторых мужчин почувствовать себя рыцарями. Он может подарить это чувство каждому, у кого есть средства на покупку рыцарских лат.
©
Хобби на хоббитах

Экранизация сказочной саги "Властелин колец" британца Джона Рональда Руэла Толкиена привела к всплеску моды на "средиземскую" атрибутику во всем мире. Не осталась в стороне и Россия, благо, толкинистов (не разделяющие этого увлечения придумали определение "толкинутые") у нас и раньше хватало.

"Толкинутым" стал в 90-е годы и Артем Волосач, в то время студент биофака Ростовского госуниверситета. Он бросил аспирантуру и недописанную диссертацию, назвался Арчибальдом, смастерил деревянный меч, а затем обзавелся и шлемом - строительной каской с прикрепленной решетчатой полкой от холодильника. Примерно так же экипировались и его друзья: из алюминиевой проволоки плели кольчуги, а стенки тех же холодильников шли на кирасы (стальные нагрудники).

Очень скоро толкинисты растворились в среде других любителей ролевых игр. Сюжеты этих игр, напоминающих помесь "Зарницы" с самодеятельным театром, черпались из фантастической или исторической литературы, разрабатывались и непрерывно совершенствовались правила игрового взаимодействия, повышались требования к костюму, вооружению и доспехам. Движение развивалось, и вскоре многие ролевики превратились в реконструкторов - людей, стремящихся с максимальной достоверностью воссоздать антураж определенной эпохи.

Весь этот путь прошел и Артем, который так и говорит о себе: "Я - ролевик, который увлекается реконструкцией". На все упреки типа "такой большой, а все в игрушки играет" Артем неизменно отвечает: "В ролевой игре мужчины действуют так же, как и в жизни. Человек полностью раскрывается: трус остается трусом, а человек, готовый погибнуть ради спасения товарища, и в игре сможет проявить свои лучшие качества".

Игрушки для взрослых

Несмотря на массовое увлечение реконструкцией, мало кому удалось превратить это хобби в прибыльный бизнес. А вот у Волосача получилось. Оставаясь активным участником игр, он может выполнить точную копию и шлема древнерусского воина, и латной рукавицы европейского рыцаря, и "лорики сегментаты" - пластинчатого панциря римского легионера. В заказчиках недостатка нет: новый виток интереса к реконструкциям после появления голливудского "Властелина колец" и других исторических фильмов резко повысил спрос на воинские доспехи.

Молодые мужчины устремились в клубы реконструкторов, захотели иметь собственное оружие и доспехи, и клиентов у Артема-Арчибальда стало больше.

Вот что говорит об объемах своих заказов сам Артем Волосач: "Чтобы участвовать в ролевых играх, необходим хотя бы минимальный набор доспехов - шлем, наручи (они защищают руки), поножи (прикрывают голень и бедро). Не обойтись и без доспехов, которые должны защитить корпус. Здесь есть масса вариантов - кольчуга, бригантина (металлические пластины, прикрепленные изнутри на основу), кираса".

Полный доспех весит до 25 кг и закрывает человека с ног до головы. По словам Арчибальда, сложнее всего делать европейские латы XIV-XVI веков. Все детали надо подогнать друг к другу, добиться того, чтобы не было зазоров. В противном случае, во время боя рыцарь может быть условно ранен или даже убит, и ему придется выбыть из игры. Кроме того, доспехи не должны стеснять движений.

На изготовление простого шлема требуется один день, на шлем с изысками - до четырех. "Обычно доспех собирается по частям, - говорит Артем. - Сначала заказывают шлем, потом кому что нужнее, точнее, по чему сильнее стукнули. А если делать от и до... Сперва заказчик шьет себе поддоспешник (очень туго набитый ватник). Потом я снимаю мерки. Несколько раз человек приходит на примерку. В общем, если считать рабочими днями, месяца два получится".

Время от времени Арчибальду приходится ломать голову над тем, как сделать вручную то или иное облачение. Случаются и курьезы: ответ на вопрос, как добиться того, чтобы голень и бедро воина были закрыты металлом и при любом положении ноги было защищено колено, пришел к Артему во сне. А вообще, он каждый раз радуется, когда в какой-нибудь книге находит "свой" рецепт, придуманный каким-нибудь оружейником несколько веков назад.

И швец, и кузнец

Некоторые вещи, которые делает Арчибальд, на Юге России больше не изготавливает никто. Свои произведения мастер-доспешник метит собственным клеймом - монограммой АВ. Есть у Арчибальда и собственный рыцарский герб - черная голова вепря на золотом фоне, символ отваги и напора.

Артем Волосач: "Иногда заказы поступают из других городов, например питерцы заказали мне сделать несколько русских шлемов XIII века - достаточно сложной конструкции, с латунными накладками. Для этого придется искать особую печь и осваивать литье латуни. А в Москву недавно отправил два комплекта латных рукавиц".

Сейчас в мастерской у Артема целый арсенал инструментов: точильный станок, "болгарка", электролобзик, разные типы кругов для обработки и шлифовки металла и т.п. Некоторые инструменты изготовлены мастерами токарного дела по спецзаказу, к примеру молотки со сферическими бойками для выбивания налокотников, наколенников и шлемов.

Освоив холодную обработку металла, Арчибальд уже подумывает о том, чтобы заняться горячей - сделать у себя маленькую кузницу. Проблема в том, где поставить кузнечный горн, пусть даже небольшой: гараж, служащий мастерской, заполнен многочисленным инструментом, "полуфабрикатами" доспехов и уже готовыми изделиями.

Доспехи, сделанные в мастерской Артема Волосача, годятся не только для ролевых игр и реконструкторских фестивалей. Ими можно украсить стену или поставить у камина. И любой мужчина ощутит себя рыцарем, примерив сверкающую латную перчатку или почувствовав на груди благородную тяжесть стальной кирасы.

Ценная амуниция

Рентабельность бизнеса Арчибальда - почти 100%. Основной материал, идущий на доспехи, - листовая сталь; много требуется кожи, всевозможных заклепок. Материалы для своих изделий Артем берет на металлобазе, договаривается с кустарями, выделывающими кожу.

Чем древнее оружие и снаряжение, тем его легче сделать: с развитием ремесел средневековые мастера делали доспехи более сложной конструкции. Например, ролевики утверждают, что у римлян было довольно примитивное вооружение: они сражались короткими мечами из плохо обработанного металла.

Спрос на доспехи носит сезонный характер: почти все реконструкции боев организуют на природе, весной или летом. Но некоторые "рыцари" готовятся к боям загодя, заказывая доспехи зимой. Цена зависит от того, какой используется материал, какова техника изготовления, будет ли доспех украшен, и если да, то как именно.

Сделанный Артемом простой шлем с круглым куполом на стальном каркасе обойдется ролевику в 1500 рублей, лук - в 1 тыс. рублей. Средний заказ - защита на руки-ноги и корпус - будет стоить примерно 7 тыс. рублей. А чтобы полностью облачиться в ретроамуницию, любителю батальных игр придется выложить 15-20 тыс. рублей. У каждого игрока есть своя воинская специальность - копейщик (тот, кто воюет копьем), щитоносец (тяжелая пехота), лучник или легкий пехотинец, - в зависимости от которой и создается боекомплект.

Весьма доходное дело - изготовление кольчуг. Кольчужная рубаха с крупными кольцами стоит около 3000 рублей, с более мелкими - порядка 5000 рублей (400-500 рублей за килограмм), а клепано-сварная - от тысячи долларов (правда, такие кольчуги заказывают редко). Но Арчибальд кольчуги не делает: говорит, это монотонная работа, не требующая творческого подхода).

Других источников дохода, кроме изготовления доспехов, у Артема нет: Арчибальд рад зарабатывать на жизнь любимым делом. "Бывает, машу молотком по 12 часов в сутки, а потом ложусь спать и с удовольствием думаю, что еще надо сделать завтра. Приятно, когда люди готовы платить немалые деньги за вещь, сделанную тобой", - признается он.

ЕЛЕНА ОЛЕНИНА, Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».