25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "ГОСарбайтеры"

Архивная публикация 2004 года: "ГОСарбайтеры"

&nbspВладимир Путин своим указом утвердил структуру и персональный состав нового правительства. Исполнительная власть из четырехуровневой превратится в трехуровневую: первый уровень - министерства, второй - федеральные службы и третий - федеральные агентства. Госкомитеты, занимавшие прежде промежуточную ступень между службами и агентствами, упраздняются. Премьер-министру Михаилу Фрадкову и его заместителю Александру Жукову будут подчиняться десять вновь назначенных министров, а еще пять - главы Минюста, МЧС, Минобороны, МИД и МВД - лично президенту.

&nbspВладимир Путин своим указом утвердил структуру и персональный состав нового правительства. Исполнительная власть из четырехуровневой превратится в трехуровневую: первый уровень - министерства, второй - федеральные службы и третий - федеральные агентства. Госкомитеты, занимавшие прежде промежуточную ступень между службами и агентствами, упраздняются. Премьер-министру Михаилу Фрадкову и его заместителю Александру Жукову будут подчиняться десять вновь назначенных министров, а еще пять - главы Минюста, МЧС, Минобороны, МИД и МВД - лично президенту.

Удержаться в министерском кресле удалось всего восьми министрам из тридцати трех, входивших в кабинет Михаила Касьянова, а также двум временно исполняющим обязанности министров - Андрею Фурсенко и Рашиду Нургалиеву. В правительстве появилось шесть новых лиц. Постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Сергей Лавров стал министром иностранных дел, губернатор Пермской области Юрий Трутнев возглавил Министерство природных ресурсов, руководитель Пенсионного фонда Михаил Зурабов назначен министром здравоохранения и социального развития, первый замглавы президентской администрации Дмитрий Козак стал руководителем аппарата правительства. Из "нечиновников" министерского чина удостоились лишь двое - бывший заместитель генерального директора "Северстальтранс" Игорь Левитин, назначенный министром транспорта и связи, и ректор Московской консерватории Александр Соколов, возглавивший Министерство культуры и массовых коммуникаций.

Дмитрий Козак родился в 1958 году в Кировоградской области (Украина). Окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова. С 1998 по 1999 год - вице-губернатор Санкт- Петербурга. С 1999 по 2000 год - руководитель аппарата правительства РФ в ранге министра. С 2000 года - заместитель, затем первый заместитель руководителя администрации президента России.

Игорь Левитин родился в 1952 году в поселке Цебриково Одесской области. Окончил Высшую военную академию тыла и транспорта. C 1995 по 1996 год - начальник транспортного отдела ЗАО "Феникс-Транс". С 1997 по 1998 год - начальник железнодорожного отдела ЗАО "Северстальтранс", с 1998 года - заместитель генерального директора этой компании.

Александр Соколов родился в 1949 году в Ленинграде. Окончил музыкальное училище имени Гнесиных и Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского. С 1992 года - проректор Московской государственной консерватории по научной и учебной части, с 1996 года - заведующий кафедрой теории музыки. В 2001 году избран ректором консерватории.

Сергей Лавров родился в 1950 году в Москве. Окончил МГИМО МИД СССР. С 1992 по 1994 год - заместитель министра иностранных дел России, одновременно в 1992 году - директор Департамента международных организаций и глобальных проблем МИД РФ. С 1994 года - постоянный представитель РФ при ООН и представитель РФ в Совете Безопасности ООН.

Юрий Трутнев родился в 1956 году в Перми. Окончил Пермский политехнический институт. Избирался депутатом пермской городской Думы, занимал пост председателя комитета по экономической политике и налогам областного Законодательного собрания города. С 2000 года - губернатор Пермской области.

Михаил Зурабов родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе. В 1998 году назначен первым заместителем министра здравоохранения РФ. С 1998 по 1999 год - советник президента РФ. С 1999 года - председатель правления Пенсионного фонда РФ.

Участь министров, подчинявшихся непосредственно президенту, оказалась менее плачевной, чем судьба тех, кто отчитывался Михаилу Касьянову. Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий остался Сергей Шойгу, министром обороны - Сергей Иванов, министром юстиции РФ - Юрий Чайка. Полноправным министром внутренних дел стал "и.о." Рашид Нургалиев. А единственным главой "президентского" министерства, лишенным своего портфеля, стал один из долгожителей правительства Игорь Иванов.

Посты министра сохранили бывшие вице-премьеры Виктор Христенко (возглавил Министерство промышленности и энергетики), Алексей Кудрин (Министерство финансов) и Алексей Гордеев (Министерство сельского хозяйства), а также министр Герман Греф, оставшийся главой Министерства экономического развития и торговли, и "врио" министра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко, переведенный в укрупненное Министерство образования и науки.

Впрочем, премьер Фрадков дал понять, что и у других "подкасьяновиков" есть неплохие шансы для трудоустройства в новом кабинете министров. Не речистый, но исполнительный премьер не раз повторил, что для правительства очень важно сохранить преемственность и использовать опыт бывших министров. На практике это выльется в массовый перевод прежних министров фактически на должность замов в их же прежних ведомствах.

Так, премьер уже объявил, что бывшие вице-премьеры Борис Алешин и Галина Карелова станут соответственно главой Федерального агентства по промышленности и первым замминистра здравоохранения. Экс-глава упраздненного Минтруда Александр Починок возглавит Агентство труда и занятости, бывший министр по связи и информатизации Леонид Рейман станет первым замминистра транспорта и связи, бывший глава упраздненного Минатома Александр Румянцев будет руководить Агентством по атомной энергии в Министерстве промышленности и энергетики, бывший министр транспорта Сергей Франк возглавит Агентство по транспорту, экс-председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов - Агентство по физкультуре, спорту и туризму, экс-министр культуры Михаил Швыдкой - Агентство по культуре и кино, экс-министр печати Михаил Лесин - Агентство по печати и массовым коммуникациям, экс-министр образования Владимир Филиппов станет замминистра образования и науки. Посты руководителей других служб и агентств пока остаются вакантными: кандидатуры, по словам Фрадкова, должны будут представить сами новоиспеченные министры.

Фрадков уточнил, что назначение всех прочих топ-менеджеров новых министерств произойдет только после утверждения соответствующих положений о федеральных министерствах, службах и агентствах, где будет прописана структура этих ведомств и определено число заместителей руководителей.

Подробнее о кадровых изменениях в правительстве см. рубрику "Главная тема".

Среди тех, кто окончательно покинул Белый дом, наиболее показательна участь экс-вице-премьера Владимира Яковлева, ставшего полномочным представителем президента в Южном федеральном округе вместо Виктора Казанцева, и министра иностранных дел Игоря Иванова, назначенного секретарем Совета безопасности вместо Владимира Рушайло.

Яковлеву предсказывали отставку сразу после его назначения вице-премьером: было очевидно, что Владимир Путин привел Яковлева в правительство с единственной целью - отлучить его от руководства родным городом. Теперь Яковлева убрали из правительства - и двухходовая операция благополучно завершилась. Но любопытно здесь другое. Отставник и почти пенсионер Яковлев стал полпредом. Да еще в Южном федеральном округе, в состав которого входит такой подарочек, как Чечня. Использование этого поста в целях трудоустройства неугодного чиновника может говорить о том, что в глазах президента институт полпредов перестал нести существенную функциональную нагрузку.

Игорь Иванов, по всей видимости, пострадал главным образом за то, что получил свой пост еще при Борисе Ельцине. Конечно, упрекнуть его в близости к "семейным" сложно, однако Путин, похоже, взял курс на полный отказ от кадрового наследия столь нелюбимых им 90-х.

Бухгалтер ЮКОСа зальет глаза

Сергей Сорокин назначен председателем правления - генеральным директором компании "Русский алкоголь".

Сергей Сорокин родился в 1962 году в городе Златоуст Челябинской области. Окончил Московский физико-технический институт и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1993 по 1996 год работал главным бухгалтером в компании ЮКОС. С 1996 по 1998 год - финансовый директор MENATEP ImpEx Sugar Trading. С 1998 по 2000 год - вице-президент и казначей компании "Славнефть". С 2000 по 2003 год руководил рядом предприятий угольной отрасли - "Красуголь", "Востсибуголь", "Реформуголь".

Компания "Русский алкоголь" учреждена в 2003 году холдингом "Промышленные инвесторы" (контролируется экс-министром топлива и энергетики Сергеем Генераловым) для управления алкогольными активами группы. Общий объем выручки всех предприятий холдинга превышает $800 млн. Помимо производителей крепкого алкоголя в группу "Промышленные инвесторы" входят ряд машиностроительных предприятий, транспортные и логистические компании, а также компании, работающие в сфере высоких технологий.

Деятельность предшественника Сорокина, Золтана Золотова, который проработал в компании всего-навсего несколько месяцев, оценивается весьма позитивно. За это время был значительно улучшен марочный портфель группы, изменился стиль основных марок - "Голубой топаз", "Гербовая", "Ямская", "Топаз Люкс", а также выведены на рынок водка "Зеленая Марка" Главспирттреста, слабоалкогольные напитки "Голубой топаз" и "Масяня". Кроме этого были созданы региональные торговые представительства во всех федеральных округах.

Золотов, впрочем, недалеко уйдет от группы "Промышленные инвесторы" - он возглавит один из новых ее проектов, по словам представителей компании, не менее масштабный, чем "Русский алкоголь".

Пельменный пинг-понг

Алексей Мамин назначен генеральным директором компании "Дарья".

Алексей Мамин родился в 1971 году в Пензе. Окончил Пензенский педагогический институт. С 1993 года работал в торговом доме "Заря". В 1995 году возглавлял Пензенский, Тольяттинский и Оренбургский филиалы Coca-Cola, был директором подразделения "Поволжье-Центр". С 2001 по 2003 год - директор по продажам компании "Вимм-Билль-Данн" и Черкизовского молочного комбината. С 2003 года - директор по продажам холдинга "Продо-трейд".

Как следует из пресс-релиза компании, взгляды прежнего руководителя "Дарьи" Игоря Пастухова не совпали с воззрениями новых топ-менеджеров "Продо-трейд" (объединяет мясные активы Millhouse Capital, куда и входит "Дарья"). В чем именно разошелся Пастухов с "Продо-трейд", не сообщается, но, как предполагают на рынке, возможно, речь идет о продаже этой компании.

Как известно, "Дарья" была создана в 1998 году предпринимателем Олегом Тиньковым, в 2002 году продана группе компаний "Планета", а в конце прошлого года перешла под управление Millhouse Capital. В конце прошлого года Олег Тиньков объявил о своем желании выкупить утраченный актив, названный, кстати, в честь его дочери. Согласятся ли структуры Романа Абрамовича продавать по частям свой мясной бизнес, пока не сообщается.

Однако, по мнению аналитиков, очередная смена владельца вполне вероятна. Дело в том, что ассортимент "Дарьи" серьезно отличается от продукции других предприятий, входящих в "Продо-трейд": те специализируются на мясной продукции и колбасах, в то время как основу бизнеса "Дарьи" составляет производство пельменей.

Нефтехимический холдинг "СИБУР", контролируемый "Газпромом", утвердил глав нескольких дочерних компаний: генеральным директором самарского "Химпрома" назначен Петр Мальковский, тульского "Пластика" - Евгений Парий, волжского "Каучука" - Виктор Аксенов.

КОРОТКО

Владимир Совмен назначен первым вице-президентом - исполнительным директором золотодобывающей компании "Полюс" (контролируется ГМК "Норильский никель", входящей в ХК "Интеррос"). Совмен будет подчиняться бывшему президенту Росбанка Евгению Иванову, недавно возглавившему ЗАО "Полюс".

Павел Анфалов назначен управляющим директором бизнес-блока "Макароны" компании ООО "Росхлебпродукт" (контрольный пакет акций принадлежит АПК "Агрос"). Ранее г-н Анфалов руководил розничной сетью "АрбатПрестиж" на посту гендиректора компании "Арбат энд ко".

Алексей Тишаев назначен генеральным директором компании "Рослокомотив" (структура, созданная для управления предприятиями по производству тягового подвижного состава, входящими в состав "Трансмашхолдинга"). Исполнительным директором компании стал Сергей Антипин.

Алексей Нелепо назначен вице-президентом - начальником планово-экономического управления БИН-банка. Ранее г-н Нелепо работал заместителем финансового директора в страховой группе корпорации "НИКойл".

Дмитрий Абрамов назначен президентом Санкт-Петербургской центральной управляющей компании. Г-н Абрамов будет курировать вопросы стратегического развития компании.

Евгений Самойлов назначен генеральным директором компании "Бейкер Тилли Русаудит".

Олег Барановский назначен исполнительным директором инвестиционной компании "Аналитик Финанс" и главой ее московского офиса.

АННА ОГОНЬКОВА, АЛЕКСЕЙ ХОДЫРЕВ, МИХАИЛ ЗАХАРОВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».