25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Иногда они возвращаются..."

Архивная публикация 2004 года: "Иногда они возвращаются..."

&nbsp Несмотря на постоянные разговоры о кризисе хваленой русской скрипичной школы, на мировой табели о рангах этот кризис, если он и есть, никак не отражается. Среди наиболее популярных скрипачей мира россияне по-прежнему занимают ведущие позиции, и первый из них - Максим Венгеров, самый успешный и высокооплачиваемый (этот факт широко известен в профессиональных кругах) скрипач мира. В прошлом новосибирский вундеркинд, ученик знаменитого педагога Захара Брона, ныне 29-летний Венгеров имеет практически все, что только может пожелать себе музыкант, и даже больше. Постоянный гость крупнейших фестивалей Европы и Америки, обладатель бессчетного количества премий и эксклюзивного контракта со звукозаписывающим монстром EMI, Венгеров является также послом доброй воли ЮНЕСКО, руководителем собственного ансамбля скрипачей и начинающим дирижером. Единственное, чего до последнего времени не хватало для полного комплекта, - это триумфального возвращения на родину, которую Венгеров, как и большинство его знаменитых соотечественников, покинул на заре своей международной карьеры.

&nbsp

©
Несмотря на постоянные разговоры о кризисе хваленой русской скрипичной школы, на мировой табели о рангах этот кризис, если он и есть, никак не отражается. Среди наиболее популярных скрипачей мира россияне по-прежнему занимают ведущие позиции, и первый из них - Максим Венгеров, самый успешный и высокооплачиваемый (этот факт широко известен в профессиональных кругах) скрипач мира. В прошлом новосибирский вундеркинд, ученик знаменитого педагога Захара Брона, ныне 29-летний Венгеров имеет практически все, что только может пожелать себе музыкант, и даже больше. Постоянный гость крупнейших фестивалей Европы и Америки, обладатель бессчетного количества премий и эксклюзивного контракта со звукозаписывающим монстром EMI, Венгеров является также послом доброй воли ЮНЕСКО, руководителем собственного ансамбля скрипачей и начинающим дирижером. Единственное, чего до последнего времени не хватало для полного комплекта, - это триумфального возвращения на родину, которую Венгеров, как и большинство его знаменитых соотечественников, покинул на заре своей международной карьеры.

Теперь, похоже, час возвращения пробил. Венгеров дает свой первый сольный концерт в Большом зале Московской консерватории 30 января. Тот факт, что этот бенефис не случился ранее, можно приписать двум обстоятельствам: короткой памяти родной публики, не имевшей никакого представления о перипетиях венгеровской жизни за рубежом, и ограниченным возможностям российских промоутеров, которые еще несколько лет назад не могли осилить самого дорогого в мире скрипача. К России Венгеров, судя по всему, относится без лишних сантиментов (иначе бы играл за скромные гонорары), что, однако, не умаляет его достоинств - огненного темперамента, безусловного сценического магнетизма и блестящей виртуозности. Вместе с турецким пианистом Фазилом Сайем он представит в Москве незаигранный репертуар - три скрипичные сонаты Иоганнеса Брамса, чрезвычайно редко звучащие в хорошем исполнении. И пусть в Брамсе нельзя продемонстрировать фирменные венгеровские темперамент и виртуозный лоск, зато в этих произведениях он может показать другую сторону своего таланта - тонкий интеллектуализм, владение изысканной красотой тембровых красок и филигранной камерной манерой. Что будет сложно: Москва помнит эти произведения в эталонном исполнении другого русского скрипача, которого также называли первым в стране и за ее пределами, - Давида Ойстраха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».