19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2005 года: "«Инвесторам нужно запастись информационным «жирком»"

Архивная публикация 2005 года: "«Инвесторам нужно запастись информационным «жирком»"

Максим Шеин, начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис»:

Максим Шеин, начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис»:

«Неудачный старт нового года, скорее всего, распространится и на текущую неделю. Объемы торгов остаются крайне низкими, и в условиях общей апатии и отсутствия громких позитивных новостей нет никаких предпосылок к их активизации.

Тем не менее нельзя сказать, что отменные результаты «ЛУКОЙЛа» за 9 месяцев 2004 года, консолидация дочерних предприятий ТНК-ВР и заявление Алексея Миллера о том, что либерализация рынка акций «Газпрома» состоится в полном объеме, были пропущены рынком. Скорее, инвесторам необходимо запастись информационным «жирком», чтобы начать покупки. Для этого потребуется какое-то время.

Проблемы «ВымпелКома» в Казахстане оказались сильно преувеличены, поэтому негативного прессинга на рынок это оказывать не будет. Сейчас для котировок очень опасны новости, которые хотя бы отдаленно напоминают налоговые претензии прошлых лет.

Акции второго эшелона остаются в области крайне избирательного спроса. Осторожность инвесторов с менее ликвидными бумагами понятна. Среди перспективных можно выделить «Казаньоргсинтез» и акции «внучек» ТНК-ВР, по которым еще остался запас роста».

Коридор недели: Лучше рынка будут акции «ЛУКОЙЛа», «Газпрома». Индекс РТС будет колебаться около уровня 600 пунктов. Движение рынка все более напоминает стагнацию, и изменения цен будут носить «коридорный» характер. Иностранные инвесторы, скорее всего, будут занимать выжидательные позиции.

Событие недели: Из значимых событий недели отметим вероятное завершение разработки сделки по присоединению «Роснефти» к «Газпрому» их консультантом DrKW.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».