18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Качеством количества"

Архивная публикация 2008 года: "Качеством количества"

Китай представил собственную программу борьбы с финансовым кризисом

Китай представил собственную программу борьбы с финансовым кризисом

Данный проект стал итогом совещания постоянного комитета Госсовета КНР под председательством премьера Вэнь Цзябао, сообщает РИА Новости.

В качестве главных направлений общих мер на совещании были выдвинуты "активная финансовая политика и ослабление ограничений в области монетарной политики, всемерное расширение внутренних потребностей, ускорение строительство инфраструктурных объектов национального значения, охрана окружающей среды, повышение уровня доходов городского населения, особенно людей с низкими доходами".

На эти цели, как отмечается в сообщениях, к 2010 году будет выделено 4 трлн юаней ($588,2 млрд), а до конца 2008 года - 100 млрд юаней ($14,7 млрд).

Китай намерен ускорить жилищное строительство в интересах населения, включая реконструкцию старого жилищного фонда, строительство и ремонт домов в сельской местности; повысить темпы строительства инфраструктурных объектов в деревнях; ускорить строительство железных дорог, автомагистралей, портов и аэропортов; повысить темпы строительства объектов системы здравоохранения, культурного назначения; инвестировать средства в "перестройку структуры самообеспечения": создание собственных высокотехнологичных отраслей и активизацию технического прогресса в различных областях, в поддержку сферы обслуживания;

Кроме того, в КНР будет усовершенствована система налогообложения с тем, чтобы стимулировать предприятия на проведение технической реконструкции, "снизить бремя предприятий на 120 млрд юаней" ($17,6 млрд).

29 октября китайский Центробанк в третий раз за два месяца понизил процентные ставки по кредитам и депозитам на 27 базисных пунктов. Состояние китайской экономики является важнейшим фактором поддержания мирового роста, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».