USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Канадский излом"

Архивная публикация 2008 года: "Канадский излом"

Выпускник спартаковской школы Илья Ковальчук принес победу сборной России на ЧМ в Канаде
Сборная России по хоккею стала чемпионом мира, победив в финальном
матче команду Канады 5:4.

В основное время команды не смогли выяснить, кто из них сильнее - 4:4. Причем, россияне, забив первую шайбу в игре (Александр Семин) на второй минуте, пропустили трижды еще в первом периоде - 3:1.

Россияне стали чемпионами мира впервые с 1993 года и в 24-й раз в

истории отечественного хоккея.

Вначале второго периода Александр Семин оформил дубль и сократил счет - 3:2, но затем лучший бомбардир чемпионата Дэни Хитли вновь увеличил преимущество своей команды - 4:2.

Однако в третьем периоде инициативу перехватила российская сборная и усилиями Алексея Терещенко и Ильи Ковальчука добилась ничейного результата в основное время.

В начале овертайма до первой заброшенной шайбы, в котором в

составе каждой из команд на льду находились по четыре полевых игрока,

россияне получили численное преимущество - удалился нападающий Канады Рик Нэш. После паса Сергея

Федорова Илья Ковальчук сумел оставить шайбу в зоне и вновь поразил ворота

Уорда кистевым броском - 5:4.

Лучшим игроком матча в составе сборной Канады был признан Брент Бернс, а в составе сборной России - Сергей Зиновьев.