29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2012 года: "Кандидаты померялись фондами"

Архивная публикация 2012 года: "Кандидаты померялись фондами"

ЦИК назвал самого расточительного кандидата на пост главы государстваВЫБОРЫ

ЦИК назвал самого расточительного кандидата на пост главы государстваВЫБОРЫ

ЦИК назвал самого расточительного кандидата на пост главы государстваВЫБОРЫ

Центризбирком обнародовал данные о размерах избирательных фондов кандидатов в президенты РФ. Одним из самых экономных кандидатов в президенты оказался, как ни странно, Владимир Путин. Из 178 млн рублей, поступивших на его счет, ему удалось потратить только 3 (!) млн рублей, хотя его штабы уже открыты во всех регионах. В партии "Единая Россия" такую рачительность кандидата объясняют тем, что штабы возглавляют их члены, которые, естественно, от зарплаты отказались. Не оплачивал Владимир Путин и публикацию своих статей в газетах, что уже вызвало возмущение у коммунистов, которые сочли его материалы предвыборными. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков с оппозиционерами не согласился, заявив, что агитационная кампания еще не началась.

В то же время самым расточительным кандидатом стал миллиардер Михаил Прохоров. Из собранных им 400 млн только на сбор подписей ушло 55 млн рублей и еще 14 млн - на оплату работы штаба. Не прошедший регистрацию Григорий Явлинский на сбор подписей потратил несколько меньше - порядка 40 млн. Так что к снятию его с предвыборной дистанции на его счету осталось всего 2 млн рублей. Явно не рассчитывал на предвыборную борьбу за кресло президента и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Из 11,5 млн рублей на своем избирательном счету экс-кандидат израсходовал почти все деньги, осталось всего 140 тыс. рублей.

Лидеры парламентских партий хоть и не собирали подписи избирателей, но все равно потратились. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже израсходовал 26 из 30 млн рублей своего избирательного фонда. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский также успел потратить за прошедшие два месяца 36 из 85 млн рублей. Как объяснили "Профилю" в руководстве ЛДПР, все эти деньги ушли на издание 7 млн предвыборных брошюр Владимира Жириновского, которые теперь ему предстоит распространить по всей России. На счету Сергея Миронова - 100 млн рублей. Начать тратить их кандидат пока только собирается.

Чеченцев не позвали

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

В прошедший осенний призыв на службу в армию не ушел ни один призывник из Чечни. Как объяснил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Василий Смирнов, части из Чечни формировались только контрактниками, в том числе и из местных жителей. Их число он назвать отказался. Также Смирнов не смог внятно объяснить, почему ни один из совершеннолетних жителей республики не был призван на службу. Он только заметил, что для этого сперва необходимо "наладить учет граждан и работу медкомиссии". Однако с аналогичными проблемами в республике сталкиваются не первый год. Так, по словам председателя Комитета солдатских матерей Валентины Мельниковой, молодых людей из Чечни не призывают уж больше 10 лет - с момента окончания конфликта на Северном Кавказе. "Все прекрасно понимают, что ребят, которые выросли во время войны с российскими федеральными войсками, в армию призывать нельзя. Их просто не заставишь надеть российскую военную форму и принять присягу. Они если и служат, то только в МВД Чечни, так как в других российских частях это непременно обернулось бы конфликтами", - заявила Мельникова журналу "Профиль".

ЦИТАТА

"Вы можете быть специалистом по раковым опухолям, но ведь это не значит, что вы выступаете за распространение рака".

Майкл Макфол, посол США в России

"Голос" лишили света

НАБЛЮДАТЕЛИ

Ассоциация "Голос", занимающаяся наблюдением за выборами, срочно ищет новый офис. ОАО "ИД "Литературная газета", у которого ассоциация арендовала помещение, уведомило наблюдателей о том, что до 1 февраля они должны покинуть занимаемые ими комнаты в связи с предстоящим ремонтом здания и перебоями электроэнергии, которые продлятся с 25 января по 6 марта. "Сейчас идет очередная проверка нашей газеты "Гражданский голос". Теперь нас выселяют из офиса. Я думаю, это планомерная акция, цель которой - помешать подготовке наблюдателей на выборах и созданию карты нарушений", - заявила "Профилю" глава ассоциации Лилия Шибанова. Тем более что проблемы у наблюдателей начались еще накануне думских выборов.

"Мирный план" провалился

Башар Асад - президент Сирии - отказался слагать свои полномочия и проводить в стране досрочные парламентские и президентские выборы. Таким образом, Сирия официально отклонила соответствующее предложение по урегулированию кризиса, озвученное накануне Лигой арабских государств. Согласно "мирному плану" Лиги, сирийский лидер должен был передать управление страной первому вице-премьеру Фаруку Шараа и правительству национального единства, в которое вошли бы и представители оппозиции. Через полгода намечалось провести "свободные и демократические выборы". Решение Башара Асада, по мнению аналитиков, показало, что все введенные ранее против Сирии экономические санкции не дали никакого эффекта. Теперь европейские страны намерены еще больше усилить давление на Дамаск. Весной страны ЕС планируют ввести против Сирии очередной пакет санкций. На сей раз речь идет о включении в черный список ЕС еще 22 сирийских чиновников, а также восьми компаний, "обеспечивающих финансирование режима". Но, по мнению экспертов, решение Башара Асада резко снижает шансы на мирное урегулирование сирийского кризиса. Все более вероятным теперь становится военный сценарий, в том числе иностранное вмешательство в дела Дамаска.

Оппозиция пришла в движение

МАРШ

Мэрия Москвы согласовала время и место проведения акции "За честные выборы" 4 февраля. Шествие пройдет не по Садовому кольцу и Новому Арбату, как предлагали организаторы, а по укороченному маршруту - от Калужской площади до Болотной. Отказ в проведении шествия на Садовом чиновники столичной мэрии объяснили невозможностью обеспечить безопасность митингующих и возможными транспортными проблемами. А Манежная площадь вообще была объявлена закрытой для проведения массовых мероприятий. Впрочем, организаторы акции "За честные выборы" остались довольны самим фактом согласования маршрута шествия. "Рассерженные горожане" соберутся на Калужской площади и пройдут по Якиманке в сторону центра города, затем перейдут по Малому Каменному мосту на Болотную площадь, где пройдет митинг. Акция начнется в полдень и завершится в 15:00. Заявленное количество участников мероприятия - 50 тыс. человек.

"Нет" не говорить!

ФРАНЦИЯ

Сенат Франции одобрил законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Теперь отрицание или преуменьшение масштабов этого преступления будет наказываться тюремным заключением на срок до одного года или штрафом в размере 45 тыс. евро. Как пояснил министр по связям с парламентом Франции Патрик Оллье, законопроект коснется только тех, кто станет отвергать факт геноцида публично, в том числе в СМИ. МИД Турции уже осудил одобрение французским сенатом данного законопроекта и отозвал своего посла из Парижа. А официальный Ереван, напротив, сразу после известия о результатах голосования направил благодарственное послание Франции. Париж законодательно признал геноцид армян наравне с холокостом еще в январе 2001 года. Однако многие политологи связывают принятие нынешнего законопроекта с предвыборной президентской кампанией. "Армянская диаспора во Франции насчитывает сотни тысяч человек, - отмечает профессор МГИМО Андраник Мигранян. - Большинство из них - представители продвинутых слоев из интеллектуальных кругов Франции. И есть мнение, что Саркози, как и любой политик, действительно пытается таким образом заполучить голоса армянской общины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама