25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Каждому – свое"

Архивная публикация 2008 года: "Каждому – свое"

Владимир Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", затрагивающий все проблемные отрасли

Владимир Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", затрагивающий все проблемные отрасли

Данный план, который был подготовлен в соответствии с поручением президента России Дмитрия Медведева, содержит 55 пунктов, выполнение которых должно перестроить положение дел в экономике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

Согласно новому пакету, теперь при реорганизации компаний и банков кредиторы лишатся безусловного права на досрочное погашение долга. Очевидно, это делается для большего удобства проведения возможных поглощений, которые наверняка ожидают рынок в период кризиса.

План также открывает доступ профессиональных участников рынка ценных бумаг (брокеров, дилеров и т.д.) к деньгам Банка России для рефинансирования. Взамен ЦБ получает функции надзора и регулирования экономических показателей профессиональных участников (пока функции регулирования профучастников принадлежат Федеральной службе по финансовым рынкам).

Серьезный блок плана посвящен поддержке реального сектора. Так, в декабре должен быть подготовлен законопроект, обеспечивающий приоритетность закупки отечественных товаров по государственным и муниципальным программам, а уже в ноябре должен быть готов приказ об установлении ценовых преференций (от 5% до 25%) для поставщиков российских товаров при размещении государственного заказа до (31 декабря 2010 г.).

Предусматривается увеличение в 2008-2009 годах объемов субсидирования российских организаций-экспортеров промышленной продукции на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для производства продукции на экспорт. То есть фактически государство готово оплачивать часть процентов по займам экспортеров в пользу российских банков.

Будут приняты определенные меры в связи с непростой ситуацией на рынке труда. Так, в ноябре должны быть готовы проекты по организации работы консультационных пунктов, "горячих линий" и предувольнительных консультаций для работников организаций, а также по увеличению объемов финансирования мероприятий активной политики занятости населения с учетом ситуации на региональных рынках труда. А в первом квартале 2009 года должен быть готов проект закона по увеличению размера максимальной величины пособия по безработице.

Также государство готово пойти на увеличение объемов рефинансирования ипотечных кредитов по линии "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" в 2009 году. Проекты соответствующих законов должны быть готовы до конца года.

В сельском хозяйстве предполагаются меры по увеличению возможностей кредитования этой отрасли и ряд преференций. Также будет производиться субсидирование процентной ставки по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов, привлекаемых в 2008 - 2009 годах агропромышленным комплексом, в размере ставки рефинансирования Банка России (проект закона должен быть готов уже в ноябре).

Нефтяникам обещано сокращение сроков мониторинга и периода, на который устанавливается вывозная таможенная пошлина на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Таким образом, пошлина будет меняться более оперативно.

Авиационному комплексу государство обещает обеспечение недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры топливо-заправочных комплексов в аэропортах. Кроме того, будет обеспечено предоставление авиакомпаниям отсрочки уплаты таможенных платежей на срок до 6 месяцев на ввозимые иностранные самолеты и комплектующие к ним (в том числе двигатели) с освобождением от необходимости внесения обеспечения по их уплате.

Что касается бизнеса, то обещано увеличение программы финансовой поддержки со стороны ВЭБа, обеспечение доступа к получению государственных заказов и заказов на закупках товаров и услуг субъектами естественных монополий и государственными корпорациями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».