29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Казус Данилкина"

Архивная публикация 2011 года: "Казус Данилкина"

Разоблачения в Хамовническом суде поставили в тупик судейское сообщество. Готово ли оно установить истину? По репутации российского правосудия нанесен очередной удар, который может оказаться гораздо более чувствительным, чем откровения майора милиции Алексея Дымовского и кущевского следователя Екатерины Рагозы, рассказавших о коррупции и злоупотреблениях в милиции и прокуратуре. На этот раз в жанре разоблачительных заявлений выступила помощник председателя Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева.

Разоблачения в Хамовническом суде поставили в тупик судейское сообщество. Готово ли оно установить истину? По репутации российского правосудия нанесен очередной удар, который может оказаться гораздо более чувствительным, чем откровения майора милиции Алексея Дымовского и кущевского следователя Екатерины Рагозы, рассказавших о коррупции и злоупотреблениях в милиции и прокуратуре. На этот раз в жанре разоблачительных заявлений выступила помощник председателя Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева.

ПРИГОВОР ПОД ДИКТОВКУ
В своем интервью с несвойственной судейским откровенностью Наталья Васильева рассказала, что судья Виктор Данилкин в ходе процесса по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева регулярно получал инструкции из вышестоящих инстанций, а сам текст приговора был написан за него в Мосгорсуде.
Как и в случае с Дымовским, система не сразу и не вполне адекватно отреагировала на удар изнутри. Руководство судейского сообщества от комментариев воздержалось, а в Мосгорсуде выступление Васильевой назвали провокационным и сделали акцент на ее мотивах, которые и по сей день остаются тайной.
Наталья Васильева всего два года проработала в судебной системе, однако, имея высшее юридическое образование, она не могла не знать об ответственности по таким статьям Уголовного кодекса, как "Клевета", "Ложный донос" и "Заведомо ложные показания". Не менее ясно рисовались в этой связи и перспективы ее дальнейшей карьеры. Однако пресс-секретарь Хамовнического суда и помощница его председателя Виктора Данилкина публично заявила, что ее шеф "обязан был общаться с Мосгорсудом по всем спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. И соответственно получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше". По словам Натальи Васильевой, такие консультации могли происходить и после 2 ноября, когда Данилкин удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.
Судья, как известно, не должен ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-либо мнению. Однако, говорит Наталья Васильева, если это такой процесс, как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать все и каким-то образом направлять действия". Перенос начала оглашения приговора с 15-го на 27 декабря Наталья Васильева объяснила тем, что в тексте приговора "нужно было что-то подкорректировать", очевидно, потому, что текст, который начал писать председательствующий, "не устроил вышестоящую инстанцию". "То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, то есть Мосгорсуда. Это очевидно", - утверждает помощник судьи.
Судейское сообщество явно впало в ступор. До сих пор внятных комментариев с его стороны не последовало. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отказался давать оценку высказываниям Натальи Васильевой, мотивируя свой отказ тем, что не может комментировать дела, которые разбираются в судах. Лебедев также не стал оценивать действия Васильевой с точки зрения профессиональной этики. В Мосгорсуде интервью Васильевой связали с предстоящим рассмотрением кассационной жалобы на приговор Ходорковского и Лебедева. По мнению руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, происшедшее "не простое давление на суд, а четко спланированная пиар-акция". Вместе с тем Мосгорсуд, по ее словам, не намерен увольнять Васильеву, а вопрос о привлечении последней к ответственности - это компетенция правоохранительных органов.

К ДЕЛУ НЕ ПОДОШЬЕШЬ
Неудивительно, что судейское сообщество еще не выработало способов реагирования на такие ситуации. Судебная система оказалась в затруднительном положении, пояснила "Профилю" доктор юридических наук и бывший зампредседателя Конституционного суда Тамара Морщакова. Выступление Васильевой - случай беспрецедентный в истории российского правосудия. Но сами по себе ее заявления не станут основанием ни для изменения приговора, ни для дисциплинарного воздействия, так как фактически они ничем не подтверждены. Только в том случае, если интервью Васильевой станет поводом для проверки и эти факты подтвердятся, тогда возможны какие-то процессуальные решения. "Она, конечно, совершила поступок, может, даже геройский, но, как говорят юристы, к делу это не подошьешь", - считает Тамара Морщакова. Даже если помощник судьи сказала чистую правду, это все равно остается ее впечатлениями и предположениями, которые пока никакими фактами не подкреплены. В том числе и по этой причине Тамара Морщакова весьма скептически относится к предположению, что разоблачения Васильевой каким-то образом повлияют на предстоящие слушания в Мосгорсуде по кассации Ходорковского и Лебедева. По ее словам, у Васильевой нет никаких полномочий, чтобы поднять вопрос о правосудности приговора Данилкина.
В то же время основанием для проверки в отношении самой Васильевой, по словам Тамары Морщаковой, может стать заявление судьи Данилкина о клевете. Сам Виктор Данилкин не исключил, что может обратиться в суд с иском о клевете к своей помощнице. Правда, уточнил, что не будет этого делать до завершения слушаний дела в кассационной инстанции. Органы судейского сообщества могут инициировать свою проверку в порядке дисциплинарного реагирования. Правда, для начала нужно понять, кто является субъектом дисциплинарной ответственности - сам судья Данилкин или тот, кто оказывал на него давление. Из выступления Васильевой четких ответов на эти вопросы не вытекает.
Известный адвокат Генри Резник полагает, что сказанное Васильевой выглядит вполне правдоподобно, о чем он говорил журналистам. По его мнению, в делах, политически мотивированных, российские суды утрачивают всякую независимость. "Это должно послужить основанием для проведения служебного расследования, потому что речь идет об оказании давления на суд и вынесении приговора не по своему внутреннему убеждению", - считает адвокат. Генри Резник напомнил, что, приступая к написанию приговора, судья не должен ни с кем консультироваться по этому вопросу: "В законе указано, что, когда судья удаляется в совещательную комнату, он не вправе ни с кем общаться, пока не вынесет приговор, и никто не должен его беспокоить".
Из сказанного Васильевой как раз и следует, что судья Данилкин мог нарушить тайну совещания судей (ст. 298 Уголовно-процессуального кодекса). А эти сведения могут послужить основанием не только для прекращения его судейского статуса, но и для возбуждения в отношении судьи уголовного дела по ст. 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора").
По мнению Генри Резника, заявления Васильевой можно было бы приравнять ко вновь открывшимся обстоятельствам и назначить новое расследование. Но это возможно, если решение суда уже вступило в законную силу, а дело Ходорковского и Лебедева еще будет рассматриваться в кассационной инстанции, поэтому вынесенный Данилкиным приговор в силу не вступил.
Зачем это все нужно было самой Наталье Васильевой, понять непросто. Но, в конце концов, важен не мотив, а то, насколько правдивы ее заявления. В любом случае репутация российской Фемиды от этого сильно пострадала, хотя, казалось, терять ей уже особо нечего. Судебная власть давно скатилась на нижние строчки в рейтингах доверия граждан, и со своими 20% находится где-то между Интернетом и милицией, уступая всем прочим ветвям власти, включая четвертую.
Федеральный судья одного из столичных судов на условиях анонимности рассказал, что при существующей системе назначения на должность судья никак не защищен от давления. Карьера любого судьи зависит от председателя суда либо от вышестоящей инстанции. Невыполнение их "пожеланий" грозит увольнением. Вместе с тем работа судьи сейчас престижна и востребована: хорошие зарплаты, соцпакет, пенсии. При таком числе юристов в стране за эту работу стоит держаться.
Дальнейшие действия судейского сообщества покажут, готово ли оно установить истину и хотя бы что-то изменить в системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама