25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "КИРИЧЕНКО Никита Вадимович"

Архивная публикация 2004 года: "КИРИЧЕНКО Никита Вадимович"

8 мая 1965 - 31 декабря 2003 "Называйте меня просто - создатель". Это Никита так отбивался от очередного назойливого предложения возглавить специально под него создаваемую структуру при одной очень крупной компании, где ему предлагали выбрать название для своей должности - то ли креативный директор, то ли директор по креативу.

8 мая 1965 - 31 декабря 2003

©
"Называйте меня просто - создатель". Это Никита так отбивался от очередного назойливого предложения возглавить специально под него создаваемую структуру при одной очень крупной компании, где ему предлагали выбрать название для своей должности - то ли креативный директор, то ли директор по креативу.

Он на самом деле был создателем - первый номер газеты "Коммерсантъ" открывался его статьей. Первый в современной России деловой еженедельник - журнал "Эксперт", кафедра деловой и политической журналистики Высшей школы экономики, телепрограмма "Национальный доход" - он очень многое успел создать.

Никита прекрасно знал себе цену, знал и то, что равных ему по таланту, по уму в стране - единицы. Но при этом никакого "обронзовения" в нем не чувствовалось. Даже наоборот: он как-то почти по-детски радовался, когда к нему подходили коллеги выразить восхищение его статьей или отдельной фразой.

Совсем недавно - после дня рождения одного из своих студентов - Никита грустно так сказал: "Какой же я стал старый". А на самом-то деле - всего тридцать восемь лет.

Он умер ранним утром 31 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».