Наверх
11 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "Консультация"

Я купил дачу и оформил ее на себя до вступления в бракЯ купил дачу и оформил ее на себя до вступления в брак. По брачному договору, в случае развода дача должна была достаться жене. Жена умерла. Могут ли ее дети от первого брака претендовать на наследование дачи?

Виктор Пучков, Калуга

Не могут. Согласно ст. 40 Семейного кодекса, брачный контракт регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В вашем случае брак не расторгался, а прекратился, а с юридической точки зрения это разные вещи. Таким образом, ваша супруга не получила прав на ваше добрачное имущество — дачу, а следовательно, и ее наследники не могут на нее претендовать.

У нас с женой небольшое ООО и несколько наемных сотрудников. Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, обязывающие нас иметь штатное расписание?

Анатолий Смоляков, Пермь

Существуют. Такое требование содержится в постановлении Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 года №26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Согласно этому документу, любая организация обязана иметь штатное расписание с указанием должности сотрудников и размера зарплаты.

Один из наследников отказался от наследства в пользу другого, который вступил в наследство и оформил право собственности. Но потом отказавшийся наследник стал угрожать обратиться в суд, если он не получит половину стоимости наследства. Есть у него какие-то права?

Максим Рожков, Нижний Новгород

Если наследник, ранее отказавшийся от наследства, сделал это без принуждения (угроз), не будучи признан недееспособным, то, впоследствии «передумав», он уже ничего не сможет добиться. В соответствии с п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Работаю сутки через трое. Должна ли работа в воскресенье оплачиваться в двойном размере?

Юрий Костылев, Уфа

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ, в организациях, приостановка работы в которых в субботу и воскресенье невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Таким образом, у сотрудника, работающего посменно, воскресенье не считается выходным днем, иными словами, выходные дни имеют «скользящий» характер (день, на который приходится выходной, не фиксированный, а изменяется в зависимости от графика смен). В вашем случае работой в выходной будет считаться работа в тот день, на который приходится время вашего отдыха. Тогда ваша работа должна оплачиваться в двойном размере на основании ст. 153 Трудового кодекса.

Пять лет назад умер мой муж. Сейчас хочу вступить в новый брак. Но в паспорте стоит штамп о заключении брака и нет никаких отметок о разводе. Нужно ли мне для вступления в новый брак выполнить какие-нибудь формальности или свидетельства о смерти мужа достаточно?

Ирина Кузнецова, Липецк

Согласно ст. 16 Семейного кодекса, брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Поэтому никаких дополнительных отметок ЗАГСа (кроме свидетельства о смерти мужа) для вступления в новый брак вам не нужно. Прекращение предыдущего брака следует из положения закона.

Я попал в ДТП. Виновник аварии управлял машиной по гендоверенности. Выяснилось, что возмещать причиненный мне ущерб ему не из чего: зарплату он не получает, имущества никакого нет. Сможет ли суд, чтобы компенсировать мои убытки из стоимости машины, наложить на нее арест?

Вячеслав Головков, Тюмень

Нет, наложить арест на машину, которой виновный управлял по генеральной доверенности, нельзя. Ведь формально она считается собственностью другого человека, который в произошедшем ДТП не виноват. Если у виновника аварии нет никакого имущества и работы, чтобы возместить убытки из заработной платы, то с юридической точки зрения сделать ничего нельзя.

Можно ли зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице, если с последнего места работы уволился по собственному желанию? Или это можно сделать только, если был уволен по сокращению штата?

Георгий Тихонов, Чебоксары

Зарегистрироваться на бирже труда и начать получать пособие по безработице можно независимо от причин увольнения с последнего места работы. Согласно ст. 3 закона «О занятости населения», чтобы зарегистрироваться безработным, на биржу нужно представить паспорт, документ об образовании и справку о зарплате с последнего места работы. Если в течение десяти дней вам не предоставят работу, то зарегистрируют как безработного и дадут пособие, которое будет начисляться со дня первого обращения в службу занятости.

В 1998 году я развелась с мужем. Деньги у меня были, и алименты на ребенка были не нужны. Сейчас ситуация изменилась. Могу ли я подать на алименты, если с момента развода прошло уже много лет?

Юлия Суханова, Москва

Вы можете подать в суд на алименты в любое время до достижения ребенком 18 лет. При этом срок, прошедший с момента развода, значения не имеет (ст. 107 Семейного кодекса). Выплата алиментов будет вам назначена, начиная с того дня, когда вы обратитесь в суд с заявлением.

Женился на женщине с ребенком. Хотел его усыновить, но отец ребенка не согласен. В каких случаях допускается усыновление без согласия настоящих родителей?

Андрей Орлов, Москва

Вы можете усыновить ребенка без согласия его отца, если в суде в процессе усыновления докажете, что отец по неуважительным причинам более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его содержания и воспитания (ст. 130 Семейного кодекса). Кроме того, закон устанавливает, что согласия отца на усыновление не требуется, если он признан судом безвестно отсутствующим (что возможно в случае отсутствия сведений о человеке по месту его жительства более одного года), признан судом недееспособным или лишен родительских прав.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK