24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: ""Коридор довольно узкий""

Архивная публикация 2004 года: ""Коридор довольно узкий""

Денис Пряничников, начальник аналитического отдела ИГ "Открытие":

Денис Пряничников, начальник аналитического отдела ИГ "Открытие":

"Коридор колебания котировок российских акций на ближайшее время довольно узкий, в целом на рынке будет преобладать боковой тренд. Остается негатив, связанный с ЮКОСом, - будут новые сообщения, возможно, речь пойдет о банкротстве нефтяной компании. Вместе с тем на минувшей неделе остатки на корсчетах банков достигли январских отметок - самых высоких в этом году. Поэтому в среднесрочной перспективе высокая рублевая ликвидность будет оказывать поддержку фондовому рынку.

Несомненным аутсайдером следующей недели станет ЮКОС, хотя возможны кратковременные спекулятивные всплески котировок акций этой нефтяной компании. Сейчас эти бумаги полностью оторваны от экономической и фундаментальной реальности и живут своей жизнью.

Более стабильно выглядят акции "ЛУКОЙЛа", в среднесрочной перспективе они могут подорожать еще на 10-15%. По "Газпрому" был небольшой негатив и падение котировок в связи с заявлением МЭРТа о том, что объединение монополиста с "Роснефтью" и, соответственно, либерализация рынка акций газового гиганта затягиваются. Ожидалось, что первые шаги в этом направлении будут предприняты уже до конца нынешнего года, теперь речь идет о середине следующего. Несмотря на это, в целом акции "Газпрома" достаточно устойчивы и, скорее всего, попытаются подрасти до 80-82 рублей.

Нефтяной сектор отыграл свой потенциал роста и находится на справедливых уровнях. Тем более что высокие цены на нефть уже не играют на руку нашим экспортерам сырья, так как 90% дохода от цены свыше $25 за баррель уходит на налоги. Поэтому акции "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и остальной нефтянки будут выглядеть менее привлекательно, чем, например, бумаги энергокомпаний или Сбербанка".

Коридор недели:

На этой неделе индекс РТС, скорее всего, будет колебаться в диапазоне 630-670 пунктов.

Событие недели:

Дальнейшее развитие ситуации вокруг ЮКОСа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».