24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2003 года: "Крайний в мэры"

Архивная публикация 2003 года: "Крайний в мэры"

©

Олигархом себя не считает и за собственный бизнес не беспокоится. Возможно, потому, что одно увлечение - Beatles - объединяет его с министром обороны Сергеем Ивановым, а другое - плавание - роднит с шефом ФСБ Николаем Патрушевым

Если вам в руки попадется лебедевская листовка, вы из нее узнаете, что претендент на пост мэра возглавляет один из крупнейших в России банков, является кандидатом экономических наук, любит живопись Возрождения, занимается футболом и плаванием и спонсирует многие культурные и спортивные мероприятия. А вот из разговоров, которые ведутся в московской политтусовке, становится известно, что Лебедев, в прошлом служивший в советской внешней разведке, тесно связан со многими влиятельными представителями ближайшего окружения президента. Среди таковых называют министра обороны Сергея Иванова и шефа ФСБ Николая Патрушева. Сам Лебедев признает с некоторой неохотой, что с Ивановым знаком. При этом уверяет, что общаются они лишь изредка, и просит не делать политических выводов из их совместных походов на футбол. Так же как и из торжественного заплыва в честь 80-летия общества "Динамо", в котором Лебедев участвовал вместе с высоким начальством из ФСБ и даже финишировал одновременно с самим Патрушевым. Самыми разными слухами окружен и бизнес кандидата в мэры Москвы. Лично он историю своего успеха приписывает хорошему экономическому образованию и умению выстраивать выгодные схемы управления внешним долгом. Однако злые языки утверждают, что бизнес Лебедева был связан в том числе и с операциями по выкупу российских госдолгов, проводившимися, что называется, "на грани фола". Короче, сплошные загадки. Александр Евгеньевич Лебедев родился 16 декабря 1959 года в Москве в семье преподавателя МВТУ им. Баумана и учительницы английского языка. Его отец, Евгений Николаевич, играл во втором составе футбольной команды "Торпедо" и выступал за сборную страны по водному поло. Другом семьи Лебедевых был легендарный советский голкипер Лев Иванович Яшин. С тех пор Лебедев любит футбол и спонсирует сборную России, гордо заявляя, что, в отличие от Романа Абрамовича, вкладывает деньги в отечественный спорт. Кстати, в последнее время появились слухи, что Лебедев собирается сделать подарок и московскому "Спартаку", прикупив команде Андрея Тихонова. В английской спецшколе, в которой учился Лебедев, существовали четкие представления об учебной дисциплине. Поэтому ходить в рваных джинсах и с длинными волосами ученикам не разрешалось, что, естественно, вызывало их ответное негодование. Которое Александр Лебедев целиком и полностью разделял. Почему и имел некоторые проблемы с оценками по поведению при круглых пятерках по всем остальным предметам. В джентльменский набор ученика спецшколы входили, разумеется, и The Beatles. Говорят, Лебедев с одноклассниками даже создал собственную рок-группу, в которой он был не то Джоном Ленноном, не то Полом Маккартни. Плохие оценки по поведению и увлечение буржуазной культурой не помешали его карьере. По окончании школы Александр Лебедев поступил в один из престижнейших советских вузов - МГИМО.

Из студентов - в лейтенанты По словам сокурсников, Лебедев учился в институте очень хорошо, входя в десятку лучших студентов курса. Проблем с самооценкой у него при этом, естественно, не было. Рассказывают, получая четверки на экзаменах, студент Лебедев искренне возмущался несправедливостью профессоров, не сумевших оценить его знания по достоинству. "Ботаником" Лебедев не был. "В студенческие годы 5-е отделение милиции на Арбате меня пару раз забирало за прегрешения вроде распития портвейна на улице", - признается он сейчас с долей ностальгии. Свежеиспеченного выпускника МГИМО с красным дипломом распределили в Институт экономики мировой социалистической системы. Однако вскоре он получил предложение, от которого не принято было отказываться. И стал студентом Краснознаменного института внешней разведки. Готовили его по новой для советской страны специальности - экономическая разведка. В Краснознаменном институте он и начал изучать проблемы мирового долга. Позже выяснилось, что эти научные исследования имели и вполне прикладное значение, причем не только для работы в разведке. А вот поведение подвело. Однажды будущего разведчика угораздило рассказать политический анекдот. Ему не дали офицерского звания и назначили переводчиком. "Опала" длилась несколько лет. Пока некоторые старшие и очень ответственные товарищи (в том числе, говорят, и тесть Александра Лебедева, академик Соколов) не заступились за молодого и перспективного. Прощеный переводчик получил лейтенантские погоны и отправился в посольство СССР в Лондоне. "Лебедев сразу произвел на нас впечатление, - рассказывает первый зампред правления Национального резервного банка Анатолий Данилицкий, работавший в то время первым секретарем посольства. - Он почти не выпивал, хотя и много курил, а внешне походил скорее на аспиранта или доцента, чем на дипломата. Мы с ним в то время жили в соседних подъездах дома для советских дипломатов, который мы все называли "графские развалины" (дом был старый, ветхий, потому что советский МИД экономил на ремонте), поэтому нам довольно часто приходилось общаться в неформальной обстановке. Я всегда поражался его феноменальной памяти: он мог страницами цитировать "Мастера и Маргариту" Булгакова или романы Ильфа и Петрова". Между прочим, именно работа в посольстве очень сильно повлияла на его дальнейшую жизнь. Во-первых, именно в Лондоне Лебедев познакомился еще с одним молодым дипломатом - своим будущим партнером по бизнесу и нынешним президентом Внешторгбанка Андреем Костиным. Во-вторых, в Англии он занимался проблемами возврата на Родину незаконно вывезенного советскими чиновниками капитала, что позволило завести дружбу с рядом влиятельных и нужных людей. Он знал про них много такого, что заставляло их быть крайне сговорчивыми. После этого можно было уходить и в бизнес.

"В связи с переходом в народное хозяйство" Существуют две версии того, каким именно образом Александр Лебедев на заре русского капитализма перешел с госслужбы в бизнес. По официальной версии, отставка произошла по собственному желанию. Молодой образованный разведчик искренне хотел служить Родине, но Родина стремительно демократизировалась и запроса на его работу не предъявляла. Да к тому же огульно мазала черной краской все структуры КГБ, в том числе и разведку. В общем, он обиделся и ушел. С формулировкой "в связи с переходом в народное хозяйство". Другая версия прозаичнее. Якобы сотрудник советского посольства в Великобритании и кадровый разведчик Александр Лебедев был попросту выслан из страны с другой формулировкой: "За действия, несовместимые со статусом дипломата". И уже за этим последовала его отставка. Кстати, две версии друг другу не противоречат. А вот ушел он действительно в "народное хозяйство". Которое теперь называлось по-новому - "бизнес".

©
Мелкое предпринимательство, с которого в свое время начинали многие крупные бизнесмены, у Лебедева почему-то не задалось. "Сначала мы попробовали продать силам ООН в Могадишо колючую проволоку, которую делали зэки в российских зонах. Знакомый начальник колонии в Рязани пообещал, что работать зэки будут по 24 часа в сутки. Но выяснилось, что даже при таких темпах они будут выполнять заказ лет 28, а нам надо было в два месяца уложиться. Потом решили обувь на Тайване покупать и продавать у нас в магазинах. Купили партию, а она оказалась вся 35-го размера, да еще и на одну ногу". Поэтому первоначальный капитал Костин и Лебедев заработали, оказывая консалтинговые услуги западным компаниям, которые в начале 90-х входили на российский рынок. А затем занялись операциями с российским внешним долгом, создав для этого Русскую инвестиционно-финансовую компанию, а затем купив Национальный резервный банк. По некоторым сведениям, не без помощи зампреда правления "Газпрома" по финансам Вячеслава Шеремета. Кстати, "Газпром" вошел в число учредителей банка. Поговаривают, что НРБ поддерживал самые тесные связи с Андреем Вавиловым, в то время первым замминистра финансов, который отвечал в этом ведомстве за управление внешним долгом. Ходили также упорные слухи, что Вавилов сумел значительно упрочить личное благосостояние, добиваясь, чтобы Минфин выделял на выкуп российских долговых обязательств суммы, чуть ли не в два раза превышающие рыночную цену этих бумаг. Хотя вполне возможно, что на НРБ схемы Вавилова не распространялись. В 1997 году, по слухам, между Лебедевым и первым замминистра финансов произошел серьезный конфликт. Дело зашло настолько далеко, что главе НРБ тогда приписывали взрыв пустого автомобиля Вавилова перед Минфином. А Вавилова называли заказчиком уголовного дела, которое в 1997 году возбудила против Александра Лебедева Генпрокуратура. Потом, как говорят, Лебедев и Вавилов помирились. Прокуратура после трехлетнего разбирательства уголовное дело закрыла. Андрей Вавилов хоть из Минфина и ушел, однако по сию пору с честью отстаивает интересы Пензенской области в Совете Федерации, а Александр Лебедев по-прежнему руководит Национальным резервным банком, и банк этот входит в число наиболее крупных, прибыльных и надежных. Пожалуй, единственным неприятным последствием этого уголовного дела стала для Лебедева серьезная ссора с тестем, тем самым академиком Соколовым, который сыграл столь важную роль в получении молодым разведчиком лейтенантских погон. Глава НРБ был прописан в квартире Соколова в знаменитом доме на улице Грановского. К 1997 году он там давно не жил. Но бюрократическая Генпрокуратура проводила обыски по месту прописки. Рассказывают, академик Соколов был очень недоволен, когда его квартиру по долгу службы посетили представители правоохранительных органов, и после этого с зятем долго не общался. Сотрудничество НРБ с "Газпромом" также оставило некоторый осадок. По некоторым сведениям, Лебедев и тогдашнее руководство "Газпрома" создали довольно любопытную схему возвращения долга Украины перед газовой корпорацией. Якобы Украина расплачивалась с "Газпромом" теми самыми облигациями, в которые был переведен этот долг, причем по их номинальной стоимости. Одновременно некой третьей структуре, которой, по слухам, и был НРБ, украинцы переводили значительно меньшую сумму живыми деньгами. Затем третья структура рассчитывалась с "Газпромом". Поговаривают также, что этими же украинскими облигациями НРБ пытался расплатиться со своим французским кредитором, банком Credit Agricole Indosuez. Попытка закончилась арестом активов НРБ за границей. И разрешить ситуацию удалось лишь благодаря личному вмешательству Владимира Путина. К слову, президент вообще благоволит Александру Лебедеву. Хотя, говорят, и указывает ему иногда на то, что с "Газпромом" не очень хорошо вышло. Однако опять-таки отметим: НРБ стал одним из немногих российских банков, более или менее благополучно переживших дефолт. И едва ли не единственным, который сумел остаться на плаву и даже успешно развиваться после того, как из состава его учредителей вышел "Газпром". Обычно в российских условиях прекращение сотрудничества с крупной корпорацией означало крах банка. К тому же сейчас финансовые таланты Александра Лебедева будут служить не только НРБ, а еще и Кремлю. В приватных беседах он иногда рассказывает, что хочет заткнуть в компании "Аэрофлот" все "дыры", через которые деньги утекают в карман ее прежнего владельца - Бориса Березовского. Это, правда, тот самый случай, когда личное не противоречит общественному: все же глава НРБ владеет 30-процентным пакетом акций авиакомпании.

Олигархический футбол Если с бизнесом Александра Лебедева все более-менее ясно, то вопрос о его политическом лице довольно туманен. Сам он признавать себя политиком упорно отказывается. Был когда-то замом Виктора Черномырдина в политсовете НДР. Сейчас входит в ревизионный совет "Единой России". Одновременно возглавляет московский список блока "Родина". Баллотируется в мэры Москвы. Картина запутывается окончательно, когда узнаешь, что техническую поддержку в ходе кампании по выборам мэра Лебедеву готовы оказывать СПС и "Яблоко". А вот то, что еще со школьных лет Лебедев регулярно играет в футбол с другим известным персонажем современной российской истории, своим одноклассником Александром Мамутом, - чистая правда. Впрочем, поговаривают, что в последнее время Лебедев стал изменять традиции. Вероятно, слишком много времени уходит на предвыборную кампанию. По слухам, Мамут не слишком доволен: не стоило, мол, на какую-то политику футбол менять. Помимо футбола Александр Лебедев увлекается еще и плаванием. В юности играл в водное поло, как и отец. В офисе НРБ, что на Новой Басманной, даже бассейн имеется. А в последние годы он полюбил живопись. Особую страсть питает к фламандцам и итальянским художникам эпохи кватроченто. Однако любуется ими лишь в музеях, сам же дорогую живопись старается не покупать. Понимает, видимо, что скромность в быту по нынешним временам олигарха только украшает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».