25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Кризис "Тойоты""

Архивная публикация 2008 года: "Кризис "Тойоты""

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. "замораживает" производство

Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. "замораживает" производство

В отчете, который корпорация предоставила ИТАР-ТАСС, отмечается, что в минувшем месяце более чем на 22% уменьшился внутренний спрос на ее дорогие автомобили марки Lexus. Доля автогиганта на японском рынке, с учетом продаж малолитражных автомобилей, сократилась почти на процент до 44,2%. По официальным данным Toyota, с 1 января по 30 ноября этого года, общий объем производства ее автомобилей снизился на 1,3% - до 8 миллионов 666 тысяч 843 машин.

Основной спад производства приходится на предприятия Toyota в Японии. 24-25 декабря автоконцерн остановил два предприятия в префектурах Айти и Фукуока. Затем Toyota планирует остановить свои предприятия по всей стране, а с января автогигант намерен также отменить ночные смены на ряде японских предприятий и ввести четырехдневную рабочую неделю. В следующем финансовом году Toyota собирается почти на треть сократить выпуск продукции.

Кроме того, стало известно президент Toyota Motor Corp. Кацуаки Ватанабэ может уйти в отставку в следующем году. Как ожидается, его сменит на этом посту Акио Тойода, внук основателя концерна, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».