25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Куда пойти вложиться"

Архивная публикация 2004 года: "Куда пойти вложиться"

Пришедшееся на первые январские дни резкое "похудание" доллара, снижение Сбербанком процентных ставок по вкладам и заметный рост фондового рынка вновь сделали актуальным вопрос: как в наступившем году вести себя частному инвестору, чтобы заработать на собственных деньгах или хотя бы уберечь их от инфляции?Ответ на вопрос, вынесенный во вводную часть этой статьи, мы искали двумя путями.

©
Пришедшееся на первые январские дни резкое "похудание" доллара, снижение Сбербанком процентных ставок по вкладам и заметный рост фондового рынка вновь сделали актуальным вопрос: как в наступившем году вести себя частному инвестору, чтобы заработать на собственных деньгах или хотя бы уберечь их от инфляции?
©
Ответ на вопрос, вынесенный во вводную часть этой статьи, мы искали двумя путями.

Первый - анализ доходности тех или иных вложений за прошлый год. Результаты этого анализа представлены в таблицах.

Второй - опрос экспертов и специалистов из разных секторов финансового рынка.

Начнем с самого популярного вида частных инвестиций - банковских вкладов. Здесь, по мнению опрошенных нами экспертов, сохранятся основные тенденции минувшего года. А именно: понижение процентных ставок на 1-2% годовых и невыгодность долларовых вкладов. Что же касается выбора между рублем и евро, то, по расчетам компании "БДО "ЮниконРуф", евродепозиты окажутся выгоднее рублевых только в том случае, если к концу 2004 года евро будет стоить не меньше 38 рублей. Если указанного уровня европейская валюта не достигнет (а гарантировать этого никто не может), то в выигрыше останутся патриотично настроенные вкладчики. "В любом случае, - считает Сергей Горащенко, директор департамента маркетинга БИН-банка, - срок депозита не должен быть меньше 6 месяцев. Учитывая возможное снижение ставок, лучше открыть вклад на долгий период, зафиксировав процентную ставку на момент открытия вклада. Это убережет доходность вклада даже при снижении процентных ставок".

Теперь скажем о другом доступном частному инвестору финансовом инструменте - паях инвестиционных фондов. По мнению Павла Старкова, управляющего паевыми фондами УК "Креативные инвестиционные технологии", "несмотря на некоторые негативные моменты, а именно на планируемое повышение налогообложения сырьевых отраслей, ситуация на фондовом рынке выглядит довольно оптимистично. Остаются недооцененными компании электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Поэтому инвесторам, изначально ориентированным на высокую прибыль, я бы рекомендовал вкладывать свои средства в фонды акций и смешанных инвестиций. Уровень процентных ставок на облигационном рынке, к сожалению, не позволяет надеяться на значительный рост".

Инвесторам, не привыкшим к высоким рискам, но не равнодушным к хорошим процентам, стоит обратить внимание на фонды смешанных активов. К примеру, Анатолий Милюков, главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал", считает, что "на данный момент рынок акций достиг достаточно высокой отметки и его дальнейший серьезный рост остается под сомнением. Поэтому фонды смешанных инвестиций на сегодняшний день более привлекательны для инвестора".

Следующий возможный вариант вложений - в драгметаллы. Частные вкладчики, инвестировавшие год назад деньги в обезличенные металлические счета, а именно в золото, приумножили свой капитал на 4,2%. И в нынешнем году перспективы роста у рынка драгметаллов, в частности золота, неплохие: за первые две недели января цена на него выросла более чем на 3% и достигла самого высокого показателя за последние 14 лет - $428,20 за унцию. По мнению Андрея Широкова, начальника управления операций с драгметаллами НОМОС-банка: "В нынешнем году рост цен на золото составит 5-7%. И средняя цена на него к концу 2004 года, возможно, достигнет $450. У производителей ювелирных изделий растет спрос на платину, цена которой за 2003 год выросла на 35%, составив $814 за унцию, поэтому любителям драгметаллов стоит обратить внимание и на нее".

Отдельно скажем несколько слов о вложениях в недвижимость. Бурный рост, происходивший на этом рынке в столице весь прошлый год, судя по всему, продолжится и в году наступившем - по прогнозам экспертов, московское жилье подорожает к концу декабря минимум на 25%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».