29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2010 года: "ЛЕНИН И ДЕТИ"

Архивная публикация 2010 года: "ЛЕНИН И ДЕТИ"

22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина). Как относятся к нему те, кто не застал Советскую власть? Историческая память о вожде мирового пролетариата за последние годы претерпела невероятную эволюцию. Тот, чей авторитет в широких народных массах еще четверть века назад был непререкаем, стал человеком, виновным во всех исторических бедствиях, выпавших на долю России в XX веке. Мы попросили десяти- и одиннадцатиклассников одной из московских государственных гимназий ответить на несколько вопросов о Ленине. Что думают об этом человеке те, кто родился в середине 1990-х, кто не был октябренком-пионером-комсомольцем и кто, по идее, должен был слышать о Ленине главным образом плохое?

22 апреля исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина). Как относятся к нему те, кто не застал Советскую власть? Историческая память о вожде мирового пролетариата за последние годы претерпела невероятную эволюцию. Тот, чей авторитет в широких народных массах еще четверть века назад был непререкаем, стал человеком, виновным во всех исторических бедствиях, выпавших на долю России в XX веке. Мы попросили десяти- и одиннадцатиклассников одной из московских государственных гимназий ответить на несколько вопросов о Ленине. Что думают об этом человеке те, кто родился в середине 1990-х, кто не был октябренком-пионером-комсомольцем и кто, по идее, должен был слышать о Ленине главным образом плохое?

WHO IS MR. LENIN?

©

Мы спросили: "Ленин, на ваш взгляд, это скорее позитивный или скорее негативный персонаж российской истории?" Мнения по этому поводу разделились.
Позитивным деятелем Ленина признали 42% опрошенных. "Он смог создать мощное государство с мощнейшей идеологией, которое в свои лучшие времена смогло стать одним из лучших и самых развитых в мире", - уверен Вадим К. "Его идеи благоприятно повлияли на многие сферы общественной жизни", - добавляет Михаил Р. "В СССР люди его очень уважали", - отмечает Александра А. "Ленин сыграл значительную роль в истории России", - полагает Алексей П. "По моему мнению, Ленин - величайший политик нашей истории, так как он смог фактически в одиночку изменить страну: несмотря на то, что он прожил не так много, он сумел полностью перевернуть с ног на голову царскую Россию", - говорит Михаил Р.
"В чем-то он был строг и жесток, а в чем-то справедлив и добродушен", - уверена Елена И. "Все-таки он больше позитивный персонаж: в политике террора, безусловно, ничего хорошего нет, но в то же время при Николае II в России была далеко не самая благостная ситуация, а большевики, придя к власти, ее улучшили", - написал Влад Б.
"Он, безусловно, позитивный персонаж, - полагает Сергей О. - К сожалению, он не успел в полной мере поучаствовать в создании и развитии СССР, возможно, если бы он еще пожил, коммунисты были бы у власти до сих пор". А Стася Г. считает, что, "будучи страной самодержавной, Россия не достигла бы таких результатов в экономическом развитии, каких достигла при Советской власти".
Как оказалось, многие черты Ленина-человека привлекательны и для сегодняшней молодежи. Кто бы мог подумать: до сих пор на него даже хотят быть похожими! "Мне симпатичны лидерские качества Ленина: я хотела бы обладать его харизмой и умением вести людей за собой", - призналась Вера Г. "Это был целеустремленный и сильный человек", - уверена Татьяна П. "Меня всегда привлекают в людях такие черты, как умение располагать к себе людей, способность добиваться своего за счет непоколебимости принципов и идеалов, - отмечает Катя В. - В этом я хотела бы быть похожей на Ленина".

"ОН РАЗРУШИЛ СТРАНУ"
{IMAGE2}
Старшеклассники, считающие Ленина негативным персонажем (таких 31%), полагают, что проводившийся им "красный террор" не может иметь оправдания. "Лично для меня этот человек негативный, так как он добивался власти и достигал политических целей путем террора", - признается одиннадцатиклассник, не подписавший анкету. "Ленин уничтожил царскую семью, он проводил расстрелы, он развалил страну и отсек государство от церкви", - написал Георгий К. Оксана Т. на первое место при оценке Ленина ставит "человеческое измерение" его политики. "Во-первых, он разрушил наши исконно русские традиции, из-за него погибло множество лучших, достойнейших людей нашей страны, которые могли бы столько дать своей Родине!" Оксана не исключает также, что революция могла быть результатом происков внешних сил. "Во-вторых, до сих пор нет определенности, откуда взялся этот Ленин, назрела ли эта революция в России или же идея этой революции созрела на Западе?" - пишет она.
Артем Б. считает, что на Ленине лежит ответственность и за сегодняшнюю социальную ситуацию в России: "Сравните, как живут пожилые люди у нас в стране и на Западе, и станет ясно, что Ленин, скорее, отрицательный персонаж, чем положительный: наши нищие старики - это и его заслуга". "Следуя за собственными заблуждениями, он разрушил страну и попытался построить утопию", - считает Александр Г.
Примерно четверть опрошенных школьников затруднились однозначно оценить Ленина. Большинство из них видят в его действиях и позитивные, и негативные черты. "Я считаю, что Ленин, скорее, нейтральный персонаж, - написал Владимир В. - С одной стороны, из-за него пострадало много людей, с другой стороны, он осуществлял революцию, руководствуясь мыслью о процветании народа, и революция многим людям помогла улучшить свое положение". Вообще, отмечает Владимир, "о личности Ленина трудно судить объективно, потому что большинство мнений о нем, которые я слышал, были предвзятыми".
"Быть на вершине власти и оставаться при этом позитивным человеком невозможно, - размышляет Андрей Б. - Исторические события, связанные с его именем, скорее всего, случились бы и без него, поэтому оценивать его я не берусь". "Очевидно, что без него история пошла бы совсем иначе: хуже или лучше - этого никто не знает", - согласна с Андреем и Юлия К. К объективности призывает и Екатерина С.: "Ленин - не лучший и не худший вариант, который мог быть у нас в то тяжелое, почти смутное время, - пишет она. - Не во всех бедах виноват только он, так как вследствие безграмотной политики царя народ бурлил, и это должно было вылиться во что-то трагическое".

ДЕЛО И ТЕЛО
"Близки ли вам коммунистические идеи, с которыми выступал Ленин и актуальны ли они сегодня?"- спросили мы. Подавляющее большинство учащихся (81%) сказали, что эти идеи им не близки и сегодня абсолютно не актуальны. Одиннадцатиклассница Вера Г. ссылается на исторический опыт: "На протяжении XX века эти идеи доказали свою утопичность - коммунизм не может быть осуществлен в современном обществе". Есть, однако, и те, кто, не разделяя коммунистической идеологии, уверен: идеи Ленина не потеряли своей актуальности. "Я считаю, что многие хотели бы воплотить коммунистические идеи в жизнь, чтобы хоть немного навести порядок в стране", - полагает Татьяна П.
{PAGE}
Совсем немногие высказались в поддержку коммунистических идей: "У коммунизма есть свои плюсы, например, есть гарантия взаимопомощи, а в наше время - каждый за себя". "Лично мне коммунистические идеи очень близки, - признается Вадим К. - Я считаю коммунизм идеальной моделью организации общества, которая, к сожалению, не воплотится в жизнь, ведь коммунизм можно осуществить только при всеобщем желании всех людей на Земле".
Наконец, финальный вопрос: "Выносить или не выносить тело Ленина из Мавзолея?" Неожиданно много - 40% - оказалось тех, кто выступает за то, чтобы оставить тело Ленина в покое. За вынос и последующее захоронение по христианским канонам выступили 36% (между прочим, по данным "Левада-центра", в целом по стране за это выступают 52%). Мотивы школьников весьма интересны.
Аргументы за сохранение status quo таковы. "Мавзолей Ленина является уникальным культурно-историческим памятником, поэтому я выступаю за его сохранение", - написала Вера Г. "За столько лет Ленин и Мавзолей превратились в интереснейшие музейные экспонаты: необходимо сохранить их для потомков и открыть платное посещение Мавзолея", - полагает Владимир В. "Нужно все оставить, как есть. Мавзолей хорошо вписался в ансамбль Красной площади, а что касается тела, почему-то никому в голову не приходит перезахоронить мумии египетских фараонов!" - написал Антон Р. "Ленин был атеистом, и хоронить его по христианским канонам неправильно", - считает Михаил Р. "Пусть люди посмотрят на "вождя революции", а захоронения он недостоин - русская земля этого не заслужила", - выносит приговор Антон М.
Но есть и те, кто выступает за захоронение.
Для одних Ленин не достоин чести лежать на Красной площади. "Выступать за сохранение Мавзолея Ленина, расположенного в самом красивом и почетном месте России, значит, признавать данного персонажа самым главным, самым влиятельным в истории России, - написала Катя В. - На мой взгляд, это неправильно по отношению к другим деятелям русской истории". "Зачем держать Ленина в Мавзолее? - задается вопросом Артем Б., - он не настолько велик. Почему, например, Авраам Линкольн или Александр Македонский захоронены, а Ленин - чем лучше?"
Другие - против поклонения мумии. "Это идолопоклонство, а Мавзолей - почти египетская пирамида", - считает Марина П. "Человеческое тело не должно выставляться на показ - ни живое, ни мертвое: это нарушение традиций", - уверена Анна П.
Наконец, есть и те, кто уверен, что Ленин нуждается в христианском захоронении. "Ленин, хоть и был атеистом, все-таки такой же человек, как и все мы: не понимаю, какое право имеет правительство так издеваться над его телом", - недоумевает Оксана Т.
Однако многим тема перезахоронения и вовсе не интересна. "Возможно, это неуважение к истории, но сегодня меня больше волнует деятельность Путина и Медведева, а не судьба трупа, лежащего на Красной площади", - написал Даниил А.
Есть и такие мнения. "Мне кажется, решение этого вопроса должно соотноситься с желаниями людей, - написала Ксения Н. - Если в каждый день рождения Ленина у Мавзолея собираются сотни людей, то, значит, для них это важно. Для многих это почти святое место, и их не стоит этого места лишать". "Никто не знает личной воли Ленина на этот счет: вряд ли он был за мумифицирование, - считает Андрей Б. - так что, наверное, следовало бы его захоронить. Но тогда я не смогу на него посмотреть, и дети мои не смогут этого сделать, если захотят. Будет обидно…"
При участии Павла Евдокимова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама