24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2005 года: "Меж двух огней"

Архивная публикация 2005 года: "Меж двух огней"

Сергей Эмдин назначен гендиректором ОАО «Иркутскэнерго».



Сергей Эмдин назначен гендиректором ОАО «Иркутскэнерго».





Сергей Эмдин родился в 1971 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский госуниверситет, Казанский университет, Гарвардскую школу бизнеса. В 1998—2000 годах работал консультантом в McKinsey. С 2000-го по 2001-й — заместитель гендиректора ОАО «Ульяновский автозавод». В 2001—2002 годах работал на руководящих постах в управляющей компании «Северсталь-групп». В 2002-м назначен исполнительным директором «Иркутскэнерго».


«Иркутскэнерго» — одна из крупнейших российских энергокомпаний. Общая установленная мощность ее станций — около 13 тыс. МВт. Государству принадлежит 40% акций «Иркутскэнерго», еще около 50% контролируют структуры, близкие к «Базэлу» Олега Дерипаски и «Ренове» Виктора Вексельберга.

Новый гендиректор энергокомпании, Сергей Эмдин, рискует оказаться в крайне непростом положении. Дело в том, что до недавнего времени компанию фактически полностью контролировали представители «Базэла» и «Реновы». Государство же в лице Росимущества по большинству вопросов занимало пассивную позицию. Однако около месяца назад стало известно о предложении Минэкономразвития внести госпакет «Иркутскэнерго» на баланс «ГидроОГК» — 100-процентной «дочки» РАО ЕЭС. Если эти планы будут реализованы, между акционерами «Иркутскэнерго» может возникнуть конфликт: представители «ГидроОГК» могут стать оппозицией к структурам Вексельберга и Дерипаски. В этом случае новому гендиректору компании придется постоянно лавировать между двумя противоборствующими сторонами.

А вот у предшественника Эмдина Владимира Колмогорова проблем с дальнейшей карьерой, вероятно, не возникнет. По некоторым данным, ему уже в скором времени может быть предложен крупный пост в «Евросибэнерго» (управляет энергетическими активами «Базэла»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».