19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Миноритариев Nemiroff повторно отстранили от управления компанией"

Архивная публикация 2011 года: "Миноритариев Nemiroff повторно отстранили от управления компанией"

Со стороны Верховного суда Кипра получено подтверждение постановления окружного суда Никосии от 19 августа о запрете для части акционеров компании принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов в управлении Nemiroff Холдинг. Об этом РБК заявил глава наблюдательного совета компании Александр Глусь.

Со стороны Верховного суда Кипра получено подтверждение постановления окружного суда Никосии от 19 августа о запрете для части акционеров компании принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов в управлении Nemiroff Холдинг. Об этом РБК заявил глава наблюдательного совета компании Александр Глусь.

Судебное решение было вынесено в связи с действиями части акционеров, которые наносят финансовый и репутационный ущерб компании, и применено к Якову Грибову - 20%, Белле Финкельштейн - 20%, Анатолию Кипишу - 17,48%, Виктору Кипишу - 17,48%.

Аналогичное решение кипрского окружного суда Никосии ранее было принято 19 августа. Владелец блокирующего пакета в 25,04% Александр Глусь подал иск. По его словам, основные владельцы компании Nemiroff при принятии управленческих решений должны руководствоваться соглашением акционеров. И, согласно законодательству, основные решения по управлению холдингом могут быть приняты либо на собрании акционеров квалифицированным большинством в 66,7% голосов, либо оформлены в виде письменной резолюции, подписанной не менее 2/3 голосов. Но в любом случае должен соблюдаться принцип кворума - 75% или более. Таким образом, решения, принятые без соблюдения принципа кворума, являются незаконными.

Помимо этого, особо важные решения, такие как изменение капитала компании, изменения устава и т.д., принимаются исключительно единогласно, т.е. 100% голосов. По словам А.Глуся, звучащие в СМИ заявления объединившихся миноритарных акционеров о том, что суд в Никосии не состоялся или существуют решения, якобы подтверждающие полномочия части акционеров, не являются правдивыми, они грубо искажают факты.

"Суд снял запрет по отношению к деятельности части акционеров на один день в тот момент, когда документы, сопровождающие исковое заявление, были направлены на доработку в связи с процессуальными моментами, но не по сути. И утверждение, что 74,96% акционеров не могут быть лишены права управления компанией на основании лишь логики величины пакета – банальное введение в заблуждение людей, не сведущих в корпоративном праве. А международное право корпораций как раз и содержит норму, согласно которой для управления активами акционеров, наносящих своими действиями вред компании и кому-то из акционеров, судом вводится независимый управляющий. Уверен, моим оппонентам стоит больше времени уделить анализу своих действий в отношении собственной же компании, а не тратить его на громкие пиар-заявления", - рассказал РБК А.Глусь.

Ранее, 19 августа окружной суд Никосии (Кипр) вынес приказ, которым запрещается части акционеров косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо действия относительно: изменения структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг; принятия каких-либо решений относительно устава и меморандума компании; ограничения полномочий директоров дочерних компаний; отмены или аннулирования любых доверенностей, подписанных или выданных компанией третьим лицам; продажи, дарения, закладывания, передачи или любым другим способом отчуждения или обременения недвижимого и движимого имущества, а также акций, принадлежащих компании и ее дочерним компаниям.

В контексте международных законов корпоративного права, повторение рейдерских сценариев на Украине, силовой захват российского торгового представительства и складских помещений (компании) в Москве, являются очевидным нарушением действующего соглашения акционеров, и в ближайшее время этому будет дана правовая оценка в суде, отметил А.Глусь.

Напомним, что противостояние между акционерами компании (с одной стороны - Я.Грибов и А.Кипиш, с другой - семья Глусь с блокирующим пакетом акций) началось в конце прошлого года, после того как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».