25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Мумбаи: город закрыт, готовится операция по освобождению заложников"

Архивная публикация 2008 года: "Мумбаи: город закрыт, готовится операция по освобождению заложников"

Индийские власти перекрыли доступ в Мумбаи, а тем временм спецслужбы готовятся штурмовать захваченные террористами здания

Индийские власти перекрыли доступ в Мумбаи, а тем временм спецслужбы готовятся штурмовать захваченные террористами здания

Городская биржа, школы и колледжи Мумбаи также были закрыты, передает "Интерфакс".

Нападение террористов застало власти врасплох. Как сообщает полиция, в среду нападавшие приплыли на лодках в район порта Мумбаи. По данным полиции, затем эти люди угнали несколько автомобилей, включая полицейский фургон, и разделились на три группы, чтобы совершить нападения на намеченные заранее объекты в городе.

Как отмечает телеканал СNN, террористы, в первую очередь, совершали налеты на здания, часто посещаемые иностранцами.

Спецназ в Мумбаи готовится штурмовать захваченные террористами здания, передают vesti.ru со ссылкой на индийские СМИ. В руках боевиков остаются десятки человек, находившихся в момент нападения в отеле "Трайдент", а также в еврейском культурном центре.

О том, что происходит сейчас в гостинице "Трайдент", сообщений мало. Известно, что здание оцеплено по периметру, у боевиков удалось отбить несколько этажей, но немалая часть помещений ещё остаётся под контролем террористов. Вокруг слышны взрывы и выстрелы.

В ресторане отеля "Тадж-Махал", где проводилась операция по освобождению заложников, военные обнаружили 8 килограммов взрывчатки, предположительно гексогена. Это значит, что террористы планировали взорвать здание гостиницы. В настоящее время следователи проверяют версию о том, что среди боевиков могли быть наёмники из Пакистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».