24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Мы ждем перемен"

Архивная публикация 2008 года: "Мы ждем перемен"

Барак Обама победил на президентских выборах в США

Барак Обама победил на президентских выборах в США

Официально на пост главы государства Обама, выступивший с речью и поблагодаривший своих избирателей, заступит 20 января будущего года, сообщает BBC.

Сегодня штаб будущего президента начинает формировать «переходную команду». Кандидатуру Обамы поддержали более 330 выборщиков вместо необходимых 270 голосов и 52% избирателей.

По оценкам наблюдателей явка избирателей в день голосования побила все рекорды. Сам новоиспеченный президент заявил: «Эти выборы показали, что США по-прежнему остаются страной, в которой возможно осуществление любой, самой невероятной мечты. Мы доказали миру, что являемся не просто набором «красных» и «голубых» штатов, не просто собранием индивидуумом, мы – Соединенные Штаты Америки. В этот важный момент – перемены пришли в нашу страну», - заявил он.

Обама отдал должное своему конкуренту Джону Маккейну, отметив, что тот принес много жертв ради своей страны и пообещал продолжить работу и с ним, и с губернатором Аляски Сарой Пэйлин.Проигравший республиканец уже признал своей полное поражение, поздравив с избранием демократа.

Уже со среды избранный президент приступит к формированию «переходной команды» для передачи власти. Как сообщил CNN источник из окружения Обамы, одним из ключевых членов команды станет бывший глава аппарата сотрудников Белого дома в администрации президента США Билла Клинтона Джон Подеста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».